Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема гордого человека в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Гордость — это то качество в человеке, которое может быть одновременно как положительным, так и отрицательным, ибо может служить как во благо, так и во вред. В одной ситуации гордость можно воспринять как чувство собственного достоинства, умение любить себя и не давать в обиду окружающим, уметь говорить "нет" в действительно нужных ситуациях. А порой гордость может служить самодовольством, надменностью. Да, человек, безусловно, уважает и любит себя, но беда в том, что он не уважает других. Грань тонкая, но разница огромна и ее нужно понимать. Исходя из этого, логично предположить, что тема гордого человека присутствует во многих произведениях русских писателей.

Одним из них является "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Главный герой Раскольников делит всех людей на две категории: "твари дрожащие" и "право имеющие".

Себя он относит к последним, и чтобы доказать это, убивает старуху-процентщицу и её сестру. Именно его уверенность в том, что ему дозволено больше остальных ведет его на неверный путь.

В качестве ещё одного примера произведения, где присутствует тема гордого человека, можно привести пьесу М. Горького "На дне". Здесь Клещ видит своё превосходство над остальными, так как он занят трудом. Он искренне верит, что его ждет светлое будущее, но его мечты не сбываются. Однако после похорон жены он остается без денег и мириться с происходящим, а также, признав свои ошибки, со временем сближается с ночлежниками.

Другим произведении с подобной тематикой является "Старуха Изергиль" того же М. Горького. Ларра — это гордый и самоуверенный сын орла. Он ставит себя выше других, так как является не просто человеком. Из-за этого он и совершает плохие поступки, за которые наказывается бессмертием и одиночеством.

Таким образом, можно сделать вывод, что гордость — это то качество, которое нужно держать под контролем. Ведь самоуверенность наказуема, а наказание ему одиночество среди толпы. Гордость не позволит принять рядом с собой кого-то, как равного. Следовательно, имея это качество человек сам себя наказывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.