Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему мудрец утверждал, что наказание Ларры заключается «в нём самом»? 6. Тема гордого человека в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Мудрец из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» утверждал, что наказание Ларры заключается «в нём самом», так как понимал ведущее качество характера героя.

Сын орла — это индивидуалист. Ларра «не видит ничего» кроме себя и своих потребностей и желаний, поэтому он не способен на создание отношений с людьми, да и не хочет «ничего этого». Такая жизнь возможна для отца героя — орла, но не для него самого, так как «отверженный» являлся также сыном и человека — обычной женщины. Ларра «стал жить вольный, как птица», наслаждаясь данной ему свободой и возможностью совершать то, что он хочет, однако скоро герой осознаёт своё одиночество и бессмысленность существования.

Ему остаётся лишь бродить по земле, «ожидая смерти».

Таким образом, ведущими качествами характера главного героя является его индивидуализм и гордыня. Мудрец, увидев их, понял, что исполняя желания Ларры, а именно даруя ему свободу, молодой человек оказывается обречён на страдания в вечном одиночестве.

6.

Тема гордого человека звучит в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» и в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Во-первых, в обоих произведениях герои ставят себя выше других людей, что приводит к ужасным поступкам с их стороны. Так, Ларра из «Старухи Изергиль» желает «сохранить себя целым», то есть получать желаемое, ничего не тратя взамен. Показательным является эпизод, в котором «отверженный» желает поцеловать понравившуюся ему девушку племени. Та, боясь осуждения, отталкивает героя. Сын орла решает, что за противление его желанию девушка заслуживает смерти. Таким образом, Ларра убивает человека из-за гордыни и индивидуализма. И в романе Ф. М. Достоевского прослеживает та же черта. Родион Романович — гордый молодой человек, индивидуалист, выведший теорию о делении человечества на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Предполагая, что сам относится ко второму типу, Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы, человека, по его мнению, бесполезного и вредного. Уверенный в правильности поступка, Родион совершает страшный грех — убийство.

Во-вторых, в обоих произведениях гордые герои получают желаемое, но это и становится причиной их страданий. Так, в рассказе М. Горького Ларра был оставлен племенем, решившим, что «наказание… в нём самом». Герой сначала жил «вольный, как птица», не имея «ни племени, ни матери, ни скота», но вскоре осознал одиночество и желал умереть, чтобы избавиться от мук. И в «Преступлении и наказании» Родион Романович тоже оказывается в подобной ситуации. Совершив грех — убийство — герой «переступил» через общественные нормы, как того и желал. Родион Романович — это добрый и сочувствующий бедным людям человек, но обрёкший себя на душевные муки и страдания из-за своей гордыни и стремления доказать принадлежность к «право имеющим»,

Таким образом, тема гордого человека в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» и в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» имеет общие черты: в обоих произведениях герои, движимые этим внутренним качеством, решают, что имеют право на совершение ужасных поступков. Получив же то, что они желают, Ларра и Раскольников обрекают себя на страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском