Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс зависит от развития разделения труда» М. Вебер (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему роли разделения труда в жизни общества и его влияние на развитие человечества. Данным высказыванием М. Вебер желает сказать, что разделение труда позволяет людям отходить от менее совершенного, направляясь к более совершенному, что способствует улучшению жизни.

Данная цитата имеет глубокое теоретическое обоснование. Стоит понять, а что же такое разделение труда? Разделение труда - это специализация лиц на выполнении той или иной деятельности, в результате которой извлекается максимальная польза. Это происходит, так как люди делают работу, к которой они предрасположены, специально обучены. Тем самым разделение труда позволяет эффективно организовать работу, уменьшить издержки, извлечь наибольшую выгоду.

Это свидетельствует о появлении прогресса. Он характеризуется движением от простого к сложному, к более передовому, изменению к лучшему. У прогресса есть определенные критерии, позволяющие определить его присутствие: развитие науки и техники, повышение уровня интеллекта и другие. Значит, прогресс и возникает при разделении труда, ведь оно говорит об эффективном использовании ресурсов.

Автор поддерживает идею разделения труда. Мне сложно не согласиться с ним, так как это позитивно сказывается и на экономике страны, и на уровне жизни населения. Хочу доказать справедливость своих слов конкретными примерами. В школе на уроках истории я узнала о жизни в традиционных обществах. Как правило, все люди выполняли несколько видов работ, то есть речи о разделении быть не могло. Поэтому в таких обществах и не наблюдался прогресс: в течение долгого времени люди выполняли работу вручную, существовали бартерные отношения. Этот пример показывает, как отсутствие разделения труда негативно сказывается на обществе.

Из журнала "Экономика современности" мне стало известно, что Китай-великая экономическая держава, занимающая лидирующие позиции по уровню ВВП (объему конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны, за определенным промежуток времени). Все потому, что в Китае есть четкое распределение обязанностей трудящихся: каждый человек занимается тем видом деятельности, к которому он подготовлен. Тем самым экономика государства процветает, наблюдается прогресс, так как развивается наука и техника.

Таким образом, на основании теоретических доводов и конкретных примеров мы убеждаемся в справедливости слов М. Вебера о том, что прогресс зависит от разделения труда, так как разделение труда обеспечивает эффективную организацию работы, уменьшая издержки производства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.