Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре части четыре периода жизни Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Главный герой И.И.Обломов является представителем «обломовщины», о которой нам повествует автор. Жизнь Обломова очень похожа на жизнь помещиков 19 века. Четыре части романа - это четыре этапа жизни Обломова. Их можно описать так: 1 часть- Обломов погружен в спячку; 2 часть – Обломов оживает; 3 часть – Обломов живет; 4 часть – Обломов умирает. Так же, каждая часть романа соответствует определенному времени года.

Первый этап жизни Обломова можно сказать лишь существование. Первая часть начинается с зимы. Зима – это времен, когда человек находиться в «спячке». Это длинные ночи и короткие дни. В эти дни совсем ничего не хочется делать. Таким предстает перед нами Обломов. В первой части он погряз в «обломовщине», весь день проводит в постели.

Заканчивается первая часть главой «Сон Обломова». В ней показано детство Обломова. Из нее мы можем понять, почему Обломов такой. Детство Ильи Ильича – это то время, когда он жил. Сон Обломова - это переход ко второму этапу жизни Обломова.

Второй этап жизни Обломова, можно сказать, возвращение к молодости Обломова. Это то время, когда он начинает жить.

На смену «весне» приходит «лето» – третий этап жизни Обломова. Именно, в это время Обломов живет. Он не просо существует, как на первом этапе. Он чувствует, планирует, действует. Третья часть посвящена развитию отношений Обломова и Ольги. Тут показываются счастливые и трудные моменты. Влюбленные собираются пожениться, но безынициативность и страх Обломова перед будущим не дают этому случиться. Расставание Ольги и Обломова символизирует переход к «осени», а точнее, к осени и зиме жизни Обломова.

Четвертый этап жизни Обломова – это погружение в то состояние, в котором он и был в начале книги. Мы сразу видим, что конец неизбежен. Обломов это так же понимает, поэтому живет как хочет, а именно, существует. Но еще, до того как он умер, он был уже «мертв». Он погрузился в то состояние жизни, в котором он уже был, но тогда его разбудили. А на данном этапе его жизни было просто некому его разбудить, да и Обломов, скорее всего, не дал бы этого сделать. Мы можем сделать вывод, что жизненные этапы Обломова меняются последовательно, как и времена года. Значит, что этапы жизни меняются и это неизбежно. Мы не можем это изменить, это заложено природой, но как прожить эти этапы, решать можем только мы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.