Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре части и четыре периода жизни Ильи Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Первая часть романа — весна. Ленивый, неподвижный образ жизни Обломова в начале произведения сравним со спячкой: «...он все лежал...», «...привстал с постели и, нехотя же перейдя на большое кресло, опустился в него и остался не подвижен, как сел». Герой проводит почти всё своё время дома, в одной комнате, это вполне устраивает Обломова, спокойная, умиротворённая жизнь без забот и суеты является для него идеальной: «он не привык к движению, к жизни, многолюдству и суете». Хоть Обломов и осознаёт, что ведет бессмысленное существование, но ничего не делает с этим, пуская всё на самотёк, продолжая всё больше грязнуть в лени: « ему грустно и больно за свою не развитость...». Но «обломовщина», как называл это явление Штольц, была приучена Обломову с самого детства. В главе «Сон Обломова» автор раскрывает истоки характера главного героя, позволяя взглянуть на него с другой стороны, ведь Обломов лишь живет привычным ему образом.

В конце главы в комнату входит Штольц, заставляя Илью Ильича крикнуть от радости и даже встать с кровати: «...в восторге кричал Обломов, бросаюсь к гостю». Андрей появляется словно лучик света, для постепенно угасающего Обломова. Главный герой «пробуждается». Первая глава раскрывает нам Обломова, как человека ленивого, мечтающего, но не претворяющего свои идеи в реальность, герой не в состояние сам бороться со своей «обломовщиной».

Вторая часть романа — лето. Летом, после длинной зимней спячки, всё в природе становится более активным, как и Обломов. Не без помощи Штольца, главный герой ободряется, начинает вести более активную жизнь: «на другой, на третий день опять, и целая неделя промелькнула незаметно». Под влиянием своего друга Илья Ильич предпринимает попытки изменить свою жизнь: «да, поедем куда-нибудь от сюда». Не смотря на то, что Андрей является антиподом Обломова, герои замечательно дружат. Штольц является своего рода двигателем в жизни Ильи Ильича. «Теперь или никогда!», «Быть или не быть!» рассуждал герой.

В конце главы проскальзывает первая неуверенная мысль — «любовь — ошибка». Во второй главе жизнь Обломова изменяется благодаря двум мотиваторам: Штольцу и любви, в лице Ольги Ильинской.

Третья часть романа — осень. К началу осени энергичность падает, на смену ярких и красочных дней постепенно приходят пора пасмурных и тоскливых. Так же и у Обломова. В начале третьей части показаны кардинальные изменения героя: «Обломов сиял, идучи домой. У него кипела кровь, глаза блистали», по сравнению с первой частью романа: «цвет лица у Ильи Ильича... безразличный или казался таким...», «обрюзг не по летам». Однако на пути к счастливой жизни появляется новая преграда — переезд. Как и сокращение свиданий с Ольгой, это отрицательно сказывается на Обломове: он становился все более ленивым: «позвольте домой... — говорил он Ольге», «и в самый обед: нашла время! — думал он, направляясь, не без лени, к Летнему саду», « после обеда... лежа на диване...». Известие о расставание с Ольгой Ильинской тоже отразилось на Обломове не лучшим образом, Илья впал в некую депрессию: «сердце было убито: там на время затихла жизнь», «он мог лежать, как камень, целые сутки...». Таким образом к концу третьей главы Обломов постепенно возвращается к своему пролому образу жизни, теряя все мотиваторы на исправление.

Герой и сам всё чаще тал проводить параллели между Обломовщиной и домом Пшенициной: « и здесь как в Обломовке...», «он смотрел на настоящий свой быт, как продолжение того же обломовского существования...». В конце произведения Обломов последний раз встречается со своим другом, который в последний раз предпринимает попытку спасти Илью, Но сам Обломов давно смирился со своим существованием: «...теперь поздно...». Слова Штольца: «погиб!», «обломовщина!» дают ясно понять — конец неизбежен. Последняя глава заканчивается очевидной смертью главного героя. Не смотря на все попытки Штольца и Ольги изменить Обломова, этого не произошло. Без желания меняться, Илья пришел к еще большей обломовщине.

Действия романа начинаются 1 мая и заканчиваются поздней весной. В романе «Обломов» автор проводит параллели между временами года и периодами жизни главного героя, показывая, как неминуемость смен времен года, так течения времени и этапов жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.