Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре части и четыре периода жизни Обломова (Гончаров И. А.)

Переломный для крепостной России период был ознаменован стремительными политическими, экономическими и социальными изменениями. Проблемы, связанные с этими изменениями затрагивали многие писатели середины девятнадцатого века, одним из них являлся Иван Александрович Гончаров. В своем романе «Обломов» он поднял множество важнейших тем того периода, и даже поднял вечные темы человечества. Одной из них является проблема смысла жизни. Если задуматься, то можно сказать, что эта тема беспокоит людей на протяжении многих столетий. Так происходит потому, что нет однозначного ответа на этот вопрос.

В своем же произведении Гончаров приводит пример того, в чем не должен заключаться смысл человеческой жизни.

В романе автор говорит о четырех периодах жизни Ильи Ильича Обломова. Первый период — это спячка героя, второй период — пробуждение, третий — жизнь Ильи Ильича и четвертый — смерть героя. Все эти части жизни можно связать со временами года. Первый этап его жизни происходит зимой, когда все погружено в сон, дни короткие, а ночи длинные, жизнь лениво движется вперед; именно таким мы застаем Обломова. Завершающей главой первой части романа является «Сон Обломова». Там читателю описывается детство главного героя, также из этой главы мы понимаем, почему Илья Ильич стал таким. Сон Обломова — это переход к новому этапу его жизни.

Второй этап — это «Весна» жизни героя. Весна — это время просыпаться от спячки и менять свою жизнь. Например, найти свою любовь. В этот период жизни Обломова приезжает Штольц. Именно он помогает «проснуться» Илье Ильичу и знакомит его с Ольгой, в которую Обломов сразу влюбляется.

Четвертым этапом является погружение в то состояние, в котором прибывал Обломов ранее, в самом начале произведения. Он снова впадает в свою «спячку», но уже некому его разбудить. Лежа на кровати, он был уже «мертв» духовно. Обломов считал, что обрел свое счастье. Он не понимал, что человек не может быть счастлив от деградации души и тела.

Тем самым, я могу сделать вывод о том, что для каждого человека смысл жизни заключается в разных вещах. Для кого-то смыслом жизни является построить семью, а кому-то по душе подняться по карьерной лестнице. Главное, чтоб человек не просто существовал, как это было в романе «Обломов», а к чему-то стремился. Умирая, каждый для себя делает вывод о том, к чему он пришел и чего добился, и если его вывод совпал с целью его бытия, то это значит, что этот человек правильно выбрал свой путь и непременно оставит отпечаток своего существования в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.