Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ второй части «Обломова» (Гончаров И. А.)

1 и 2 главы

Становление характера Андрея Штольца.

Андрей сосед Ильи, вместе учились в пансионе. У Андрея разностороннее воспитание. Мать русская помещица (русский фольклор), отец немец (передовые аспекты науки и техники; по хозяйству). Андрей получал самовоспитание (свободу действий), сам учился.

В подростковом возрасте Штольца отправили учиться в самый престижный университет (дорого и строго). После возвращения отец сказал, что он будет жить сам. Дал Андрею денег на дорогу, коня и отправил в столичные города (Питер).

Штольц жил строго и практично, он не позволял себе мечтать.

Он считал, что мечта тормозить развитие человека, в чём был прав.

3 глава

Квартира Обломова. Где Обломов жалуется на свои проблемы Штольцу. Он советует Обломову поехать в деревню и устроить там христианскую школу, сто бы от этого получать деньги, но Илья этого делать не хочет.

Поэтому он начинает развивать философскую мысль о том, что образование русскому мужику ещё не своевременно. После Штольц говорит, что съезжать с квартиры это легко. И просит Захара подавать Илье одежду — хочет вытащить его в светское общество. Также Штольц говорит о том, что нельзя допускать к себе в дом Тарантьева, понимая, что он хитрый и обирает Обломова (запрещает Захару пускать Михею Андреевича на порог).

4 глава

Некоторое время Штольц возит Обломова по разным мероприятиям — по театрам, в присутственные места, старается показать ему, что было бы хорошо, если бы он начал снова где-то служить, работать, но Обломов жалуется на суету и говорит, что не видит никакой необходимости проводить целый день в сапогах, быть на людях, «то что ты мне предлагаешь — это не жизнь. А что же тогда жизнь? Жизнь — это что бы тебя никто не трогал. То, что предлагаешь ты (Штольц) — это суета. Жизнь — это что-то совсем другое. Андрей просит рассказать, что с его точки зрения жизнь. Обломов рассказывает свою мечту о жене, детях и о жизни в Обломовке.

Штольц говорит, «разве ты не помнишь, как мы были с тобой юными, как мы с тобой учились вместе и говорили о том, что нужно кипеть и работать, что вся жизнь заключается только в активной деятельности, то, о чем ты мечтаешь — это не жизнь. Тогда вопрос: почему тогда ты ничего не делаешь для свей мечты». На это Обломов находит массу отговорок, которые сводятся к лени.

Штольц сказал — всё то, о чём ты мечтаешь, это не жизнь, это что-то другое. Это какая-то Обломовщина.

Андрей советует съездить на несколько лет за границу, вернуться и начать преобразования. За границей подучиться, сделаться более активным и так далее. И только после этого браться за Обломовку.

5 и 6 глава

Жизнь Обломова сильно поменялась. Штольц выдвигает исторический тезис, теперь или никогда. Значит: с этой минуты они начинают переделывать жизнь Обломова.

Активно готовят Илью к другой стране, делают паспорт, покупают необходимые вещи, собирают чемодан. Штольц знакомит Обломова с Ольгой Ильинской, которая живёт в Питере с тётей. Ольга богата, сирота.

Штольцу Ольга нравится, как человек, она простая, обаятельная и умная, умеет прекрасно петь. Обломов противится пению Ольги, подозревает, что его хотят женить (не терпит домашнего любительского пения). Обломов едет к Ильинским, проводит вечер, ведёт себя неловко. Ему понравилось пение, он влюбился в Ольгу! Сказал: я вас полюбил, но после сказал, что это было под влиянием пения. Ольга простила его, они пошутила и стали друзьями.

7 глава

Илья изменился. Захар женился на Анисье (деловая, проворная женщина и дом Обломова она тоже поменяла на свой лад). Илья Ильич на летнее время переехал на дачу (около дачи тётки Ольги Ильинской) и Илья с Ольгой чаще встречались и стали хорошими друзьями, но в сознании Обломова складывается впечатление, что это подстроил Штольц (устроив, заговор по вытаскиванию его в активную жизнь), но по поведению Ольги видно, что заговора не было (вела себя серьёзно, спокойно). Обломов стал часто бывать у тётки Ильинской, там появляется барон Ленгваген, скорее всего он хотел жениться на Ольге. Отношения Ольги и Ильи растут. Ольга ведёт себя скромно и назначает встречу Обломову в парке. Их разговор об изменение всего в жизни. Любая вещь, даже самая красивая, и она проходит (ветка сирени).

Обломов и Ольга практически признаются друг другу в любви, и Обломову это нравится.

9 глава

Развитие чувств. Ощущения этих чувств у партнёров разные. У Ольги любовь — это активность, ради Ольги и любви Обломов может многое сделать и действительно начинает совершать настоящие подвиги. Но любовь Обломова меняется и Ольге это нравится, так как это творения её рук.

Обломов создаёт себе идеальный образ Ольги и не хочет его менять — признак мечтательности его характера (влюблён в воображение).

10 глава

У Обломова перемены в сознании. На утро проснулся разбитым и в мраке, он понял, что такое любить всю жизнь — не лентяйничать.

Любовь — это огромный труд, а зачем мне любовь на всю жизнь пишет письмо Ольге о том, что они больше не будут встречаться и их любовь кончилась.

После побежал в парк, чтобы увидеть реакцию Ольги на письмо. Ольга плакала, в Обломове проснулась жалость. Илья умолял о прощении. Ольга сказала, что поняла, что является всего лишь предметом его мечты.

Ольга не возвращается обратно в отношения, но после они помирились.

11 и 12 главы

Пара встречается тайно — это тяготит Обломова и предлагает Ольге рассказать, что они женятся.

Штольц в письме пишет, что уладил всё в Обломовке и Обломов может возвращаться и либо продавать деревню, либо обустраивать, но Обломову тогда нужно самому ехать в деревню. Он не может бросить отношения с Ольгой и письмо он игнорирует и дела в деревне остаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.