Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении Б.Л. Пастернака «Тишина» передана гармония природного мира? 16. Какие произведения отечественных поэтов посвящены описанию жизни природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Л. Пастернака «Тишина»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Б. Л. Пастернака «Тишина» гармония природного мира передана через его описание.

Лирический герой созерцает красоту леса, представляя его таинственным местом, где господствует «молчанье, тишина, / Как будто жизнь в глухой лощине».

Он замечает, что «средь заросли стоит лосиха», а окружающие её цветы наблюдают за ней.

Для них это «небывалый случай», который ручей, подобно человеку, хочет рассказать всем в лесу.

Таким образом, описание леса и его обитателей передает гармонию природного мира.

16.

В стихотворении Б. Л. Пастернака «Тишина» важное место занимает описание жизни природы. Во многих произведениях отечественной лирики использован такой же прием.

В стихотворении А. А. Фета «Вечер» лирический герой наблюдает за природой в её переходном состоянии. Он, как и лирический субъект Пастернака, просто созерцает красоту окружающего мира и восхищается ей. Для него природа — это отдельный мир, который живет по законам неподвластным человеку, здесь солнце «прокатилось над рощей немою», убежала «на запад река» и «разлетелись, как дым, облака».

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…» лирический герой так же, как и лирический субъект Пастернака, созерцает красоту окружающего мира. Однако его любование не бездумно, он считает, что поняв природу, человек будет способен осознать все мироздание. Для него она «не слепок, не бездушный лик», потому что «в ней есть душа, в ней есть свобода, / в ней есть любовь».

Таким образом, во всех трех стихотворениях представлено описание жизни природы. Однако если у Пастернака и Фета она является лишь объектом восхищения, то Тютчев видит в ней наставника, который способен открыть людям вселенские тайны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском