Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все мечты должны сбываться? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Невозможно представить себе человека без мечты. Каждый мечтает о чём-либо, создавая в мыслях множество прекрасных и светлых образов своего возможного будущего. Именно мечты являются главным стимулом, мотивацией и движущей силой, которая заставляет людей ставить цели и добиваться их, преодолевать трудности и заниматься самосовершенствованием. Мечты каждого человека уникальны и неповторимы. Если в сознании людей так много различных мечтаний, то все ли из них должны сбываться? Что, если человек, в погоне за своей мечтой, забывает о нормах морали и нравственности, видя перед собой лишь свою мечту и не заботясь о последствиях, которые могут возникнуть после её осуществления?

Я думаю, что не все мечты должны сбываться, потому что бывают и плохие, ложные мечты, которые не приносят никакой пользы для человека, а становятся навязчивой идеей, ради осуществления которой человек готов пойти на многое, отрекаясь от своих идеалов и ценностей и становясь заложником своих мечтаний.

Такие мечты наносят вред, как самому человеку, так и окружающим его людям, потому что для их достижения человек использует методы и средства, не соответствующие принятым в обществе нормам.

Например, в произведении А. Пушкина «Пиковая дама» молодой офицер Германн мечтал стать богатым человеком. Во время очередной карточной игры он узнал о некоем секрете трёх карт, который гарантировал стопроцентный выигрыш. С тех пор все его действия были направлены на то, чтобы узнать этот секрет. Мысль о возможном выигрыше превратилась в навязчивую идею, которая захватила его разум. Она настолько поглотила сознание Германна, что, в попытках узнать эту тайну, он доводит графиню до смерти. Вскоре она является ему во сне и раскрывает секрет трёх карт в обмен на обещание жениться на Лизавете. Но Германн не сдержал слова и в итоге проиграл всё, что у него было и сошёл с ума. Его мечта не должна была сбываться и, возможно, это послужило бы ему стимулом к честному труду.

Другой пример изобразил Достоевский в своём произведении «Преступление и наказание». Родион Раскольников стремился восстановить справедливость в обществе и раздать излишки денег богатых людей бедным. Его мечта настолько сильно завладела его сознанием, что ради её исполнения он пошёл на ужасное преступление. Он убил старуху-процентщицу и её сестру, которая стала невольным свидетелем его расправы над старухой. Эти убийства наложили сильный отпечаток на сознание Родиона, довели его до отчаянного состояния, в котором невозможно было продолжать жить спокойной жизнью. Мечта Родиона не была плохой, он хотел, чтобы в обществе наступила справедливость, но те методы, которые он использовал для её воплощения, были ужасны. Если единственный путь достижения своей мечты Родион видел в жестокости, то такая мечта не должна была сбыться, потому что это могло бы привести к неотвратимым последствиям.

Таким образом, не все мечты должны сбываться, потому что не все они проникнуты возвышенными, светлыми чувствами. Есть и такие мечты, которые могут кардинально изменить сознание человека, завладеть его мыслями и натолкнуть на совершение поступков, которые негативно скажутся как на самом человеке, так и на окружающих его людях. Как правило, такие мечты разрушают жизнь человека, поэтому не должны осуществляться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.