Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брак и его альтернативы» Роджерс Карл (Психология)

Полезная книга. В самом начале приводится объяснение таких терминов как "самость", "идеальная самость", "конгруентность", "неконгруентность". Ведь именно в основе этих понятий кроется большинство проблем и комплексов, возникающих при межличностном общении людей.

Автор представляет нам своё понимание брака и его составных частей. Хотелось бы отметить эти элементы:

1) Установка на причастность к отношениям. Это процесс, работа, направленная на развитие.

2) Общение - выражение чувств. Рискуйте - высказывайте позитивные и негативные чувства партнёру. А также слушайте реакцию с максимальной эмпатией и желанием помочь человеку.

3) Непринятие ролей. Не нужно стремиться соответствовать ожидания общества или партнёра. Вы - целостная личность и имеете право исполнять собственные ожидания.

4) Становление собой. Принятие собственной целостной природы.

И именно эти элементы автор раскрывает приводя примеры и даже интервью с разными семьями. С теми, кто смог справиться с проблемами, с теми, кто только встал на путь понимания и исправления. Также рассмотрены взаимоотношения в коммунах - такое нетипичное явление для пуритански воспитанных людей.

Что является причиной вступления в брак (вступления... будто в секту)? Вот малый список причин: страх перед будущим, незнание чем заняться, общественное давление (в том числе пример друзей, которые уже имеют семьи), стремление к новизне, недоверие к собственным чувствам и доверие мнению родителей, иллюзорные ожидания, неверные ставки, попытка избавиться от одиночества и прочее. Но главное - это понимание брака, как решение всех внутренних и внешних проблем, исчезновение размолвок. Но брак - это не конечная точка. Очень трудно принять тот факт, что жизнь длится долго. И любые отношения нужно развивать, иначе они исчезнут.

Автор пытается донести очень простую, но сложно осуществимую мысль: нужно быть честными с собой и своим партнёром. Не бояться трудностей, поскольку... то, что нас не убивает, делает нас сильнее... Нужно не бояться экспериментов. Не бояться причинять боль, если так нужно. Не бояться быть собой.

Книга интересная, хотя много моментов не было обговорено. Скорее это набор примеров из жизни. Некое базовое представление об отношениях. Несколько замечаний о том, почему так происходит. Автор даёт нам направление мысли, но всю дорогу мы должны пройти сами, при этом разобравшись и справившись с величайшим количеством разветвлений, приводящих к тупику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.