Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развод и его влияние на психику детей (Психология)

Семья — это самая близкая, самая важная, влиятельная и авторитетная социальная группа, с которой ребенок сталкивается с первых мгновений своей жизни. Семья неизбежно становится примером для дальнейших поступков, а усвоенные в семье модели поведения — руководством для ребенка в том, как должны строиться отношения в семье. Так закладываются представления о заботе, уважении и взаимопонимании, общении между людьми, и особенно в семье. Не требует отдельного доказательства факт того, что, когда ребенок воспитывается в семье с одним родителем, он видит лишь одну модель поведения: женскую или мужскую. Не говоря уже о том, что такой ребенок напрочь лишается возможности сформировать представление о межличностных и семейных отношениях. Правда стоит отметить, что, если ребенок рождается в семье с одним родителем, ему все же будет легче принять формы и типы взаимоотношений, которые есть у других семей, просто не фиксируясь на собственном опыте с самого начала.

В этом случае ребенок еще может иметь хорошее понимание брака и быть в состоянии вырасти с правильным видением семьи.

Немного иная ситуация и более сложная складывается в семьях, которые прошли через трудности развода. Ребенок, родители которого развелись, переживает значительный эмоциональный шок, переоценку основных семейных ценностей и моральных принципов. В большинстве случаев развод вызывает много негативных эмоций у родителей, которые не могут быть скрыты от ребенка и, следовательно, развод сильно влияет на психику ребенка. Негативные аспекты и атрибуты развода такие, как дискуссии о родительском контроле, жестокие и жесткие сцены выяснения взаимоотношений между родителями и небрежное отношение к ребенку, как доказано множественными исследованиями, влияют на будущие поведенческие модели этого ребенка и создают дисфункциональное отношение к его собственной будущей семье.

Статистика показывает, что в одном из исследований функциональных различий в семьях двадцать один процент респондентов, воспитанных одним из разведенных родителей, испытывают личные проблемы и очень часто не удовлетворены своей семейной жизнью.

Таким образом, как мы видим, развод родителей в абсолютном большинстве случаев оказывает негативное влияние на формирование психику подростков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.