Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Метод интроспекции, его сущность, варианты и принципиальные ограничения. (Психология)

Интроспекция, или же самонаблюдение, заключается в восприятии и анализе собственного разума. Этот метод основывается на убеждении, что все психические процессы осознанны, и соответственно, человек может их познать при внутреннем наблюдении. Эта позиция была общей для всех разрозненных направлений интроспективной психологии, несмотря на серьёзные различия, которые есть между ними.

Основных направлений выделилось два: функционализм и структурализм. Последователи структурализма во главе с Вильгельмом Вундтом и, в большей степени, его учеником Эдвардом Титченером (который и является автором названия направления) рассматривали сознание как совокупность испытываемых человеком состояний и под его структурой понимали сумму субъективных элементов в сознании.

Сторонники же функционализма, в основном основываясь на позициях Брентано либо совпадая с ним во мнении, понимают сознание как непрерывный процесс восприятия психических актов, который должен изучаться как единое целое. Функционалисты выделяли различные функции сознания и предлагали уделять особое внимание «полезности» тех или иных функций в различных практических целях. Однако интроспективная психология начала увядать в силу выявления значительных недостатков (ограничений) интроспективного метода.

Основным недостатком можно назвать отождествление в интроспективной психологии научного знания и переживания. Кроме того, полученные методом интроспекции сведения не всегда объективны, а потому самонаблюдение нельзя назвать объективным научным методом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.