Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта принести человеку разочарование? По произведению В. Г. Распутина «Уроки французского» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта – способность испытывать к людям сострадание и сопереживание, помогать им в трудных ситуациях, делать что-то хорошее для других. Когда мы совершаем поступки, мир становится чуточку добрее. К примеру, вы помогли бабушке перейти дорогу. вы человеку оказали помощь, и сделали свой вклад в «мир добра». На мой взгляд, если человек делает добро бескорыстно, искренне, то это не приносит разочарования.

В произведении В. Г. Распутина «Уроки французского» поднимается проблема проявления доброты.

Учительница Лидия Михайловна жертвует своей репутаций и работой, помогая мальчику Володе. Он приехал из деревни в райцентр, чтобы продолжать своё обучение. У него было очень мало денег, так как в его семье их почти не было. Видя тяжелое положение мальчика, Лидия Михайловна решила ему помочь. Она отправляла посылки с продуктами, от которых он отказывался. Звала его к себе домой, чтобы угостить, и даже играла с ним на деньги, потому что Володя отказывался от какой-либо помощи. Не смотря на то, что учительница пострадала от своей доброты (её уволили из школы), она не сожалела об этом, ведь она помогала ребенку, оказавшемуся в тяжелой ситуации. На мой взгляд, поступок Лидии Михайловны достоин уважения. Не каждый человек будет жертвовать своей репутацией ради кого-то. Рассказчик с радостью и благодарностью вспоминает то, что делала для него учительница. Женщина оказывала мальчику бескорыстную помощь. Я думаю, что она вспоминала Володю, и ей грело душу воспоминание о том, как она помогла ребенку выжить в этой ситуации и продолжить его обучение. Кроме того, мальчик получил урок доброты на всю жизнь.

Подводя итог, хочу сказать о том, что если человек делает добро от сердца, то он не будет разочаровываться. Ведь он сделал нечто хорошее, что, возможно, кому-то очень сильно помогло. Это принесёт только удовлетворение. Совершайте хорошие поступки и делайте этот мир лучше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.