Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём смысл образа «обожжённой» души в стихотворении Б. Ш. Окуджавы «Музыкант»? 16. В каких произведениях созданы образы служителей искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во-вторых, с помощью образа «обожженной» души раскрывается идея стихотворения о том, что творчество должно заинтересовывать людей, овладевать ими: «А ещё ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь». Цель искусства- вдохновлять: «И вселяет в нас надежду...».

Подводя итог, образ «обожженной» души играет важную роль в этом стихотворении.

16.

Во многих произведениях русской литературы созданы образы служителей искусства.

Например, в стихотворении Цветаевой «Имя твоё-птица в руке...». В нём, как и в произведении Окуджавы, у лирического героя вдохновлённое настроение, он восхищается деятелем творчества: «Камень, кинутый в тихий пруд,/Всхлипнет так, как тебя зовут».

Кроме того, в обоих стихотворения лирический субъект описывает образ служителя искусства со стороны: «Имя твоё — льдинка на языке». Однако если в «Музыканте» изображено обращение к скрипачу, к абстрактной фигуре, то в произведении Цветаевой — к поэту, конкретной личности,

А. А. Блоку: «Имя твоё — пять букв».

Также образ служителя искусства создан в стихотворении Маяковского «Нате!». В нём, как и в «Музыканте», творец искусства остаётся верен себе, несмотря на какие-либо трудности, например, такие, как осуждение толпы: «плюну в лицо вам». В обоих стихотворениях служители искусства показывают своё творчество людям. Однако если в «Музыканте» лирический герой вдохновлён благодаря деятельности скрипача, то в «Нате!» толпа не понимает поэта: «Все вы на бабочек поэтиного сердца/взгромоздитесь...».

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображены служители искусства, однако каждый автор изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском