Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к образу моря и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В.А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Много русские писатели и поэты обращались к образу моря в своих произведениях, в том числе Александр Сергеевич Пушкин в стихотворении «К морю» и Федор Иванович Тютчев в произведении «Певучесть есть в морских волнах». Поэты, в первую очередь, обращают внимание на то, что море - свободная стихия: оно всегда наполнено собственными думами и никому не подчиняется. Свободолюбие - то, что по-настоящему привлекает их в этой стихии. Поэты видят в морской стихии идеал, к которому стремятся сами. Но свобода для них - непозволительная роскошь.

Поэтому они даже немного завидуют вольной стихии. Кроме того, лирические герои пытаются найти у моря ответы на вопросы, которые их давно мучают: герой Василия Жуковского хочет познать тайну моря, понять: что им движет, для чего оно волнуется и когда успокаивается; пушкинский признается, что прогулки по морскому берегу заставили его перестать жалеть о своих поступках, именно море заставило героя отпустить прошлое и жить дальше, не вспоминая о былых проблемах и невзгодах («О чём жалеть?»); лирический герой Ф. Тютчева хочет понять: почему между природой и человеком возник разлад, что нужно сделать, чтобы вернуть гармонию и восстановить мир («Откуда, как разлад возник?»).

После прочтения этих стихотворений мы понимаем, что море для всех лирических героев является не только идеалом свободы, но и мудрым советником, который может помочь найти ответы на извечные вопросы. Море заставит успокоиться, когда на душе неспокойно, вдохновит и направит в нужном направлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.