Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к образу моря и в чём их произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В.А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Как и В.А. Жуковский, к изображению образа моря в своём творчестве обращались такие русские поэты, как А.С. Пушкин и Ф.И. Тютчев.

Так, в стихотворении А.С. Пушкина «К морю» читателю представлен образ моря как мятежной стихии. Лирический герой данного произведения, как и герой стихотворения В.А. Жуковского, общается с морем, как с живым, думающим существом. Только если лирический герой В.А. Жуковского стоит «очарован над бездной» моря и пытается разгадать его «глубокую тайну», то лирический герой А.С. Пушкина стоит на берегу моря и общается с ним, как с близким другом:

Кроме того, и стихотворение А.С.

Пушкина «К морю», и стихотворение В.А. Жуковского «Море» являются элегиями.

Ещё одним лирическим произведением, в котором поэт обращался к образу моря, является стихотворение Ф.И. Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное…». В данном произведении изображено море «в лунном сиянии». Это очень красивый пейзаж, поэтому лирический герой восклицает: «Как хорошо, ты в безлюдье ночном!». Он так же, как и лирический герой стихотворения В.А. Жуковского «Море», восхищен и очарован морем. Для лирического героя Тютчева море тоже представляет собой тайну. Не случайно он так же, как и лирический герой элегии Жуковского, пытается разгадать загадку переменчивого моря:

Зыбь ты великая, зыбь ты морская,

Чей это праздник так празднуешь ты?

Таким образом, на примере стихотворений А.С. Пушкина, В.А. Жуковского и Ф.И. Тютчева мы видим, что в русской литературе поэты часто обращались к образу моря, наделяя его способностью дышать, говорить, переживать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.