Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов обращался к образу моря и в чём их произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В. А. Жуковского? пример (ЕГЭ по литературе)

Кроме В. А. Жуковского многие поэты обращались в своих произведениях к описанию прекрасного моря, одними из таких примеров являются произведения А. С. Пушкина «К морю» и М. Ю. Лермонтова «Парус».

В своём произведении «К морю» А. С. Пушкин затрагивает тему любви, свободы, раскрывающиеся через пейзаж. Лирический герой признается, что часто приходил на побережье, «заветным умыслом томим», картины моря сливаются с мыслями лирического героя так же как у В.

А. Жуковского: «Стою очарован над бездной твоей», оба произведения являются элегиями и наполнены философскими рассуждениями.

Стихотворение М. Ю. Лермонтова тоже имеет общие черты с элегией В. А. Жуковского, пейзажные мотивы переплетаются с переживаниями лирического героя. Главный герой – образ паруса отождествляется с настоящим человеком, который ищет своё место в мире, он настоящий мятежник, море одно из попыток найти место где «как будто в бурях есть покой». Он также задаётся риторическими вопросами: «что ищет он в краю далёком?», как лирический герой «Моря» В. А. Жуковского, «Иль тянет тебя из земныя неволи Далёкое светлое небо к себе?. . ». Оба автора отдают морю одинаковый цвет: «… под ним струя светлей лазури», в то время как у В. А. Жуковского обращение к морю, как живому лицу: «Ты льёшься его светозарной лазурью».

Авторские видения моря во многом расходились, но главное, что объединяет всех поэтов, пишущих об этой прекрасной стихии – восхищение силой природы, её величественностью и тому, что оно может отдавать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.