Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы деревень по В.П. Астафьеву (ЕГЭ по русскому)

В.П. Астафьев, советский и российский писатель, рассказывает в своем тексте о заброшенной деревне. Какова судьба русских деревень? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

В пример приводится одна из покинутых изб. Люди, жившие в ней, подготовили дом для новых жильцов, если таковые появятся: убрались, покрасили полы, приготовили дрова. Было заметно, что эти хозяева настоящие, они не хотели уезжать, однако их вынудили жизненные обстоятельства: «зов детей», «все сметающая на пути урбанизация». Они рассчитывали на то, что изба обретёт нового хозяина, переживали о судьбе покинутого ими места.

Такому отношению к жилищу противопоставляется изба, находящаяся через дорогу от первой. В ней было грязно, всё пришло в запустение, бывшие хозяева бросили свой дом, желая скорее уехать. Такие люди тоже покидали деревню, но по другой причине: они искали лучшей жизни в городе. Эти примеры раскрывают проблему запустения русских деревень, а противопоставление двух изб говорит лишь о различии мотивов отъезда бывших хозяев.

В.П. Астафьев считает, что время деревень проходит, их сменяет урбанизация, которая вынуждает людей переселяться в город. Избы забрасываются, и даже в чистый и готовый к принятию новых жильцов дом никто не занимает. Это печально, ведь для многих деревни были малой родиной, с которой связаны не только воспоминания, но и целые жизни.

Нельзя не согласиться с этим мнением. Всё чаще люди перебираются из сельской местности в города, чтобы воссоединиться с семьёй, найти работу. Со временем большинство подобных описанным автором изб будут заброшены старыми хозяевами и в итоге так и не смогут найти новых. С одной стороны, это хорошо, ведь в городе открываются большие возможности, но с другой стороны, люди из-за этого вынуждены бросать свои дома, прощаться с родной деревней.

Эта проблема раскрывается в повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой». Остров, где была расположена деревня, собирались затопить, а жители были вынуждены переехать в город. Для многих это стало трагедией, как, например, для Дарьи, которая не хотела покидать свою малую родину, прощалась с избой, как с живым человеком. Некоторые же даже сжигали свои дома, чтобы скорее перебраться в город, так как им надоела жизнь в деревне, они считали, что строительство плотины намного важнее сохранения Матёрой. Однако в конечном результате остров всё равно был затоплен. Так писатель показал, что урбанизация действительно сметает всё на своём пути и судьба русских деревень предрешена.

Таким образом, деревни опустошаются, избы, в которых жило несколько поколений, забрасываются хозяевами. Переезд в город теперь кажется для многих лучшим решением, и со временем участь, постигшая описанную В.П. Астафьевым деревню, будет разделена и другими подобными населёнными пунктами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.