Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота - дар или проклятие? (по статье Петрановской "Давно замечен парадоксальный факт: особенно красивые люди часто бывают одиноки и несчастны..." (Школьные сочинения)

В чем заключается подлинная красота человека и как она влияет на взаимоотношения людей? Настоящую сущность красоты и ее влияние на внутренний и внешний мир человека люди пытаются объяснить с древнейших времен. Именно эту проблему главным образом затрагивает педагог - психолог Людмила Владимировна Петрановская в данном для анализа тексте.

Автор рассказывает, что люди всегда по-разному объясняли влияние внешности на взаимоотношения людей. Считается, что человек не может иметь все и сразу: "щедро одарив человека в одном отношении, судьба обязательно обделит его в чем-то другом". Подтверждая эту мысль, Л.В. Петрановская приводит в пример таких известных красавиц, как Клеопатру или Мэрилин Монро, чьи жизни на самом деле счастливыми не назовешь. Также следует рассматривать данную проблему с точки зрения психологии, однако и таким образом педагог приходит к выводу, что у человека, обладающего одними качествами, другие развиты не так сильно.

Автор утверждает, что взаимосвязь между счастьем и красотой нельзя определить однозначно. Будет ли красота для человека даром или, может быть, проклятием, зависит от самого человека, от культуры общества. Самое важное писательница заключает в народной мудрости - "Не родись красивой, а родись счастливой". Лучшее, что у человека может быть, не является материальным - это внутренний мир. И если с годами внешняя красота может увянуть, то внутренняя остается с человеком до конца жизни. Таким образом, красота воспринимается по-разному и по сравнению с внутренней играет второстепенную роль.

Я согласна с авторской позицией и считаю, что счастье заключается не во внешней красоте, а во внутреннем мире человека. Тот, кто красив изнутри, всегда будет притягивать к себе людей, в таком человеке намного проще найти родную душу. Внешность непостоянна, и бывший некогда красивым человек со временем может стать менее привлекательным, и если его душа будет пуста, а внутренний мир беден, то в более зрелом возрасте он останется ни с чем. К тому же, каждый, кто чувствует себя счастливым, и внешне становится красивее. Подтверждение этим мыслям можно найти на страницах литературы.

Проблема противопоставления внутренней и внешней красоты поднята в известном романе английского писателя Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Главный герой произведения заключает свою душу в портрете, а сам навсегда остается молодым и красивым. Однако эта красота и губит его: Дориан, понимая свое внешнее превосходство над многими людьми, пользуется этим, и со временем превращается в безнравственного, распущенного, пустого человека в ангельско-прекрасной оболочке. А безобразие его души остается скрытым вместе с его портретом. Однако печальный финал романа самоубийство Дориана - еще раз подтверждает то, что человек красивый только внешне, счастливым быть не может.

Совершенно другая красота изображается А.И. Солженицыным в его рассказе "Матренин двор". Главная героиня рассказа Матрена Васильевна не обладает выдающейся внешней красотой, и хотя судьба ее также не самая счастливая, она очень богата душевно. Именно такую красоту Солженицын изображает как образцовую.

Таким образом, самой главной в человеке является не временная - внешняя - красота, а внутренняя, которая останется постоянной, и счастье человека зависит не от внешности, а от внутреннего мира человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.