Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философская проблематика произведений А.И Бунина (Бунин И. А.)

А.И. Бунин — великий русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии о литературе. Для его творчества характерно умение раскрыть весь трагизм жизни, её проблемы, а так же насыщенность мелкими, но, несомненно, важными деталями. В своём творчестве писатель затрагивал множество важных тем. Одной из таких является философия. Он заново поднимал вечные проблемы: смысла жизни и духовности людей, красоты, жизни и смерти.

Одним из самых философских произведений А.И. Бунина по праву считается "Господин из Сан-Франциско". Здесь писатель рассказал нам историю о человеке без имени и фамилии.

Работая всю жизни, господин из Сан-Франциско совершенно не отвлекался от своей цели и планомерно достигал своих идеалов, совсем не замечая ничего вокруг. А.И. Бунин показывает нам бесцельно прожитую жизнь, наживу, эксплуатацию, алчную погоню за деньгами. За все годы своего существования Господин из Сан-Франциско отвергал все радости жизни, чтобы потом наконец-таки ощутить их в полной мере. Для американского богача открыты все двери, доступны все прихоти, ведь у него есть деньги. Но планам не суждено было сбыться, даже сама стихия была против, ведь это одна из тех вещей, которые не подчинишь стопкой зелёных бумажек или гостью монет. Герой просто не может наслаждаться жизнью, этого он не умеет. Смерть его становится внезапной, но вполне логичной концовкой. Деньги и влияние не уберегли мужчину от гибели, не смогли подарить счастье и покой. После кончины главы семейства отношение к нему поменялось: домой он отправляется в ящике из-под содовой, лежит в самом тесном и самом дешёвом номере. В противовес господин из Сан-Франциско показан старик Лоренцо, который, хоть и был бедняком, но прожил счастливую жизнь. Здесь автор поднимает вопрос истинных и мнимых ценностей. Что стоит наша жизнь, если прожита она в холодной тени без ярких эмоций и чувств? А.И. Бунин заставляет нас задуматься о смысле жизни, о том, как мы тратим данные нам годы. Часто люди отдаются ложным и бессмысленным вещам, не замечая, что истинное счастье проходит мимо.

Ещё одним из философских произведений писателя является рассказ "Лёгкое дыхание". Он берёт свое начало на кладбище, что даёт нам понять, что здесь автор затронет тему жизни и смерти. Главная героиня — Олеся Мерецкая. Она обладала тем самым "лёгким дыхание", о котором прочитала в книге. Юная гимназистка была естественной, воздушной, она как будто не ходила, а парила над землёй. Её красота, внутренняя свобода и искренность её души делали её особенной, выделяли среди остальных девушек. В Оле нет лицемерия, лжи и фальши, она как будто и есть воплощение самой жизни. Даже страшное происшествие не сломило её, но всё-таки в конце концов Оля погибла. В этом рассказе А.И. Бунин хотел показать, как мимолётна красота и жизнь, как трагична её судьба в жестоком мире, как ломают и рушат люди всё чистое, красивое и живое, обрекая это на мучительную погибель.

А.И. Бунин поднимает довольно животрепещущие темы. Он ищет смысл и счастье, рассуждает о жизни и смерти, запечатлевает "лёгкое дыхание" человеческого существования. Эти темы не могут перестать волновать сердца людей каждого поколения, поэтом они остаются актуальными и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.