Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности произведений И.А.Бунина (Бунин И. А.)

«Всякая любовь великое счастье,

даже если она не разделена»

Особенность творчества Бунина- умение в самой обычной бытовой ситуации найти, что-то особенное, привлекательное. Тема любви занимает одно из самых главных мест в творчестве И.А.Бунина. Сборник «Темные аллеи» полностью посвящен теме любви. Бунин ценит чистую любовь. В своих рассказах связывает любовь со смертью.

«Солнечный удар» - один из наиболее известных его рассказов.

В рассказе говорится о встрече двух людей: поручика и замужней дамы, которые случайно знакомятся на пароходе.

Писатель не называет имена главных героев. Они понравились друг другу и решили остановиться в ближайшей гостинице, где провели незабываемую ночь. Утром «она» уезжает, оставив «его» одного. Героиня «прекрасная незнакомка» говорит поручику о том, что: «даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли обо мне подумать. Никогда и ничего даже похожего на то, что случилось, со мной не было, да и не будет больше. На меня точно затмение нашло… Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара…».

Настоящая любовь приходит и уходит, как «солнечный удар».

В начале рассказа солнце, как признак любви, а уже в конце герой видит перед собой «бесцельное солнце» и понимает, что испытал «страшный солнечный удар». Он тоскует и ощущает себя: «постаревшим на десять лет».

Герои расстаются навсегда, не узнав имени друг друга, а чувство любви остается на всю жизнь

Бунину удалось в сжатой форме рассказа донести до читателя свою мысль.

Любовь вспышка настигает главных герое неожиданно, как «солнечный удар». Она кратковременна и заканчивается увы трагически.

Мысль о неотвратимой гибели это мира проявляется в рассказе «Господин из Сан-Франциско»

Бунин не называет имя главного героя: «Господин из Сан-Франциско-имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил…»

Он не жил, а существовал, чтобы заработать свой капитал и стать богатым: «Он хотел вознаградить за годы труда прежде всего себя»

Господин из Сан-Франциско отправляется в путешествие на остров «Капри»

Место действия рассказа происходит на пароходе «Атлантида» . Его пассажиры по утрам: «пили кофе, шоколад, какао; затем садились в ванны, делали гимнастику…а в одиннадцать – подкрепляться бутербродами с бульоном; читали газету и спокойно ждали второго завтрака…»

Путешествия господина из Сан-Франциско заканчивается неожиданно.

Он внезапно умирает: «…Вдруг строчки вспыхнули перед ним стеклянным блеском, шея его напружилась, глаза выпучились, пенсне слетело с носа…Он рванулся вперед, хотел глотнуть воздуха- и дико захрипел…»

После смерти господина деньги уже не играют такую большую роль, как он думал раньше. Его отправляют домой на том же пароходе «Атлантида», только уже в трюме, среди ящиков.

Представлена кольцевая композиция.

Рассказ построен на антитезе и состоит из двух частей: В первой части звучит мысль о неминуемой гибели цивилизации, а во второй части представлена смерть, которая расставляет все на свои места.

Таким образом, итог жизни господина очень печален, но над этим стоит задуматься, так как самое ценное в жизни человека это смысл его существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.