Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философская проблематика произведений И. А. Бунина (Бунин И. А.)

Бунин-художник несуетлив и обстоятелен. Он наполняет повествование образами и символами, деталями и подробностями — кажется, весь мир вмещается в одно его произведение.

В рассказе «Первая любовь» большая часть отведена описанию местности — имения в лесном западном краю. Однако, по мере прочтения, мы начинаем видеть не просто пейзаж — помимо описания природы, появляется описание бытового уклада жителей имения. И лишь в конце рассказа Бунин подводит читателей к основной теме — теме первой любви мальчика-кадета и девочки подростка. Философской прозе в целом не свойственен описательный характер, но Бунину и в «Первой любви», и в других своих творениях удалось раскрыть вечные, актуальные темы, сочетая описание места, действия и глубокую, философскую мысль.

В творчестве Бунина, как писателя-эмигранта, мы часто сталкиваемся с темой родины, с размышлениями о её настоящем и будущем.

Примером такого произведения может быть рассказ «Косцы». В рассказе нет чёткого сюжета. Мы видим воспоминания о безвозвратно уходящем счастливом времени — рассказчик осознаёт, что не сможет забыть, а главное, понять прелесть песни косцов. Перед нами образ страны — страны, которая когда-то существовала, страны, которой никогда больше не будет: «... это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки...». Бунин, влюбленный в Россию, находясь в эмиграции, безумно горюет о своей утрате.

Таким образом, творчество Бунина это и удивительное богатство языка, и новые формы сюжета и композиции и, безусловно, философское начало. Бунин не только писатель и поэт — он ещё и философ, психолог, художник, умеющий безупречно показать всю палитру человеческих чувств, дать ответы на вечные вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.