Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» и трагедия «маленького человека» в повести «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Повесть Н.В. Гоголя ''Шинель'' была написана в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В своей работе автор затрагивает темы и проблемы, которые актуальны для общества по сей день. В повести Н.В. Гоголь подробно раскрывает тип ''маленького человека'' на примере конкретной личности.

''Маленький человек'' - это такой тип людей, который не имеет особого значения для общества и мира в целом. Исчезновение или гибель такой личности никак не повлияет на судьбу окружающих, они и вовсе могут не заметить ''пропажу''. Акакий Акакиевич Башмачкин является ярким примером ''маленького человека''. Всю жизнь он прожил в одиночестве, без стремлений, без желаний, без целей. Его радовало лишь простое рутинное дело - его работа, он жил только ей.

Окружающие либо не понимали его, либо не замечали. Но герой не был плохим человеком, в нём было много хороших качеств, например, доброта и ответственность. Однажды Акакий Акакиевич смог обрести главное желание в своей жизни - это покупка новой шинели. Но именно она и стала его бедой в последствии. Главный герой вложил слишком много души в эту вещь, сделал смыслом своей жизни, а с её исчезновением потерял контроль над собой.

Таким образом, шинель стала мотивацией в жизни ''маленького человека'', с её появлением у него открылось второе дыхание, он начал жить по-новому. Но, на первый взгляд, такая безобидная вещь, как только герой лишился её, стала целой трагедией и привела Башмачкина к смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.