Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «маленького человека» в повести «Шинель» Н. В. Гоголь (ЕГЭ по литературе)

Маленький человек – центральная тема повести «Шинель». Он предстает в образе мелкого чиновника со смешным именем Акакий, оно переводится как «беззлобный, кроткий». Как и любой другой «маленький человек» Акакий Акакиевич, с одной стороны, выглядит очень жалко, его обижают окружающие, он не может жить счастливо, а с другой, автор его жалеет и призывает читателя сочувствовать всем «униженным и оскорбленным».

Автор наградил его неприметной внешностью, рассмотрим его портрет: «низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек».

Таким образом, через черты внешности автор передает внутренний мир маленького человека: он такой же невзрачный и неприглядный.

Однако, как и его литературные предшественники, Акакий Акакиевич способен на героическое сопротивление обстоятельствам, на выносливость, на высокое терпение. И причиной всему этому была – новая шинель, деталь раскрывающая силу воли главного героя. Например, стоически претерпевал лишения, чтобы скопить денег на новую шинель: не пил по вечерам чай, реже отдавал стирать белье, ходил почти на цыпочках, чтобы не стереть набойки, «приучился совершенно голодать по вечерам».

Любовь к труду превращается в манию, замену жизни: «Ни один раз в жизни не обратил он внимания на то, что делается и происходит всякий день на улице». Никакие мысли о собственной важности государственного служащего не приходят ему в голову, потому что он сам уверен в собственной ничтожности и низости, при этом главный герой доволен своей жизнью, ждет с нетерпением завтрашнего дня (он ложится спать с улыбкой, думая о том, что «Бог пошлет ему завтра переписывать»), терпеливо выносит все насмешки сослуживцев: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» Таким образом, жизнь Акакия Акакиевича протекала мирно и спокойно, он не был обижен на судьбу за такую жизнь.

Но однажды случается беда: Башмачкина обокрали на улице «бесчеловечным образом», тогда он решил обратиться к начальнику за помощью, но тот не просто остался равнодушным к просьбе своего подчиненного, но и даже «распек его»: накричал на него и выгнал. Эти два серьезных потрясения, по сути, убили Акакия Акакиевича: он заболел и вскоре «умер скоропостижно в горячке». Но его уход не был спокойным: он «бунтовал», сквернохульничал, видимо ругая «ваше превосходительство». А после смерти Акакий Акакиевич становится привидением и бродит по улицам Петербурга, отнимая у людей шинели. Однажды привидение Башмачкина нападает на того самого генерала, который его обидел, и отбирает его роскошную шинель: «…твоей-то шинели мне и нужно!». Этот эпизод очень сильно повлиял на одно значительное лицо, во-первых, он так испугался, что «чуть не умер», а во-вторых, он стал добрее и снисходительнее к своим подчиненным. Иными словами, вводя элементы фантастики, Гоголь говорит, что только какое-то волшебство может заставить черствого начальника стать мягче и что маленький человек может постоять за себя только в «нереальном, волшебном мире».

В заключение хочу сказать, что Акакий Акакиевич Башмачкин – это типичный образ маленького человека. Гоголь подчеркивает общественное положение героя, его способности и желания, отмечая низость и пустоту существования, но при этом не осуждает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.