Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ маленького человека в повести Н. В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Начатая А. С. Пушкиным в повести «Станционный смотритель» и продолженная в творчестве многих писателей позднее, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» раскрывается тема маленького человека в образе Акакием Акакиевичем Башмачкиным.

Герой работает в департаменте, и его работа заключается в переписывании документов. Он очень любит эту работу: настолько, что не может заниматься больше ничем, однако переписывание для него является чем-то сродни искусству и он готов отдаваться своей профессии полностью. Он очень усердный и ответственный человек, его готовность пренебречь чем угодно ради покупки новой шинели характеризует его как терпимого и гибкого человека.

В целом, он обычный служащий и ничем не примечательный хороший человек.

Однако любое описание его и его качеств, событий, происходящих с ним, характеризуют его как полного неудачника и это настолько гиперболизировано, что его образ перестает выглядеть реалистично. Его чин не является самым низшим, но и совсем чуть-чуть не дотягивает до среднего, что уже показывает его неудачливость. В повести его не признают другие герои, смеются над ним, однако сам Башмачкин не может им ответить и ему остается лишь мириться. Да и в целом история с шинелью: его реакция «будто маленького ребенка» на сообщение о необходимости покупки новой, ограбление, последовавшее сразу после покупки, и то, как близко к сердцу он это принял, что в итоге умер — всё это показывает его беспомощность и неудачливость, вызывая только жалость к герою.

Однако герой добивается справедливости: после смерти в образе призрака он стал срывать с проходящих мимо него у Калинкина моста людей шинели. Но и даже эта месть выглядит жалко, будто он больше ни на что и не способен, кроме как срывать шинели с людей. Даже став призраком, действия которого, по большому счету имеющим право на что угодно, ведь в конечном итоге все равно его никто не может поймать и наказать, он всего лишь срывает шинели. Будто бы даже после смерти он стал призраком одного из низших чинов.

Башмачкин несомненно является хорошо раскрытым образом маленького человека, настолько маленького, что даже, скорее всего, такой человек как он не смог бы существовать на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.