Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение образа шинели в одноимённой повести Н.В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Повесть ''Шинель'' была написана в первой половине девятнадцатого века Н.В. Гоголем. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Главный герой повести Акакий Акакиевич Башмачкин является ''маленьким человеком''. Роковую роль в его судьбе сыграла, на первый взгляд, безобидная и не особо значительная вещь - шинель. Каково значение образа шинели в произведении Н.В. Гоголя?

Главный герой одноимённой повести всегда жил однообразно и невзрачно, он не был плохим человеком, любил свою работу и полностью отдавался ей.

У него не было стремления и желаний в жизни до определённого момента - покупки новой шинели. Башмачкин был человеком бедным и лишь в один процесс накопления денег вложил не мало сил. Но именно это стремление и сделало его увереннее в себе. Обычная, казалось бы, вещь внесла много новых красок и эмоций в жизнь чиновника. В повести автор сравнивает приобретение шинели с женитьбой. У персонажа открывается второе дыхание, обновка стала смыслом его жизни. Сделав такую покупку, Акакий Акакиевич стал центром внимания для окружающих, вещь улучшила его положение в обществе. Но очень скоро героя настигла беда - он лишился своей чудесной шинели. Безнадёжность овладела ''маленьким человеком'', его жизнь оборвалась смертью.

Таким образом, значение образа шинели в произведении очень велико. Для главного героя вещь стала глотком свежего воздуха, мотивацией, желанием жить по-новому, в общем, стала смыслом жизни. Но, потеряв столь драгоценную для него вещь, персонаж впал в отчаяние и безнадёжность, и в последствии это привело его к трагическому финалу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.