Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему шинель в одноименной повести Н. В. Гоголя приобретает значение символа? (ЕГЭ по литературе)

«Шинель» — повесть Н. В. Гоголя, в центре которой повествование о тяжелой судьбе «маленького человека» — Акакия Акакиевича Башмачкина. Это герой, который по-настоящему любит свою работу и не готов менять что-либо в собственной жизни. Одинокий и беззащитный Акакий Акакиевич становится жертвой человеческого безразличия и трагично погибает.

В своем произведении автор акцентирует внимание на деталях. Большую роль в данном случае играет сама шинель главного героя, которая приобретает значение символа.

Первоначально ветхой и изношенной верхней одежде Акакия Акакиевича дается название — «капот». Этим подчеркивается не только низкое социальное положение титулярного советника, но и особая ограниченность персонажа.

Решив купить новую шинель, Акакий Акакиевич наконец-то обретает цель, к которой упорно двигается, копя деньги. Образ главного героя в этот период совершенно меняется и становится контрастен предыдущему Башмачкину. Новая шинель становится символом новой жизни и «подругой» для Акакия. Меняется даже его поведение на работе, он наконец-то находится в центре внимания своих коллег.

Только благодаря приобретению новой шинели, главный герой смог реализовать себя в обществе. Однако, всё это длилось недолго. Вскоре символический образ шинели изменил свой смысл. После кражи она начинает олицетворять собой безответственность и равнодушие со стороны так называемого «значительного лица». Отказ в помощи главному герою приводит к его же гибели.

Таким образом, образ шинели обретает символический характер благодаря тесной взаимосвязи с судьбой Акакия Акакиевича. В разные моменты его жизни, данный предмет одежды олицетворяет собой определенное положение персонажа в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.