Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему шинель в одноименной повести Н. В. Гоголя приобретает значение символа? (ЕГЭ по литературе)

Шинель в одноименной повести Н. В. Гоголя является идейно-тематическим элементом произведения. С помощью этого символа автор раскрывает черты «маленького» человека.

Так, в жизни Башмачкина появляется цель, когда он понимает, что нуждается в покупке новой шинели. Герой, несмотря на низкую должность, начинает копить, во многом ограничивая себя. Покупка шинели становится смыслом жизни для Акакия Акакиевича.

Башмачкин воодушевлён своей мечтой: он «сделался как-то живее, даже тверже характером». Так, образ шинели помогает раскрыть такие черты характера главного героя, как стойкость, целеустремлённость.

Новая шинель олицетворяет новую жизнь для Башмачкина. День совершения покупки, «когда Петрович принес наконец шинель», становится «самым торжественнейшим в жизни Акакия Акакиевича». Герой перестаёт быть нерешительным, неуверенным. Башмачкин преображается, становится более смелым и раскованным: он «даже побежал было вдруг… за какой-то дамою». Однако герой сталкивается с несправедливостью окружающего общества: Акакию Акакиевичу отказывают в помощи, когда он теряет то, к чему стремился.

Шинель приобретает неоднозначное значение в повести. Главный герой одержим материальной покупкой, а не духовным развитием, что свидетельствует об ограниченности его мышления, оскудения личности. Цели Башмачкина низменны: «он питался духовно, нося в мыслях вечную идею будущей шинели». И потеряв шинель, которая стала смыслом его жизни, он умирает.

Таким образом, шинель — сюжетообразующая деталь, способствующая раскрытию образа «маленького» человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.