Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8,9. По повести Н. В. Гоголя «Шинель» ФИПИ 16 вариант (ЕГЭ по литературе)

8.

Судя по данному фрагменту, можно сделать вывод о том, что Акакий Акакиевич Башмачкин, герой повести

Н. В. Гоголя «Шинель», является «маленьким человеком», живущим по правилам и не обращающим внимание на окружающий мир. Автор описывает его как трудолюбивого человека, иронично оценивает его способность к переписыванию документов, которая является смыслом жизни героя. Акакий Акакиевич был настолько увлечен своей должностью, что отказался от повышения со словами: «Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь». Также Н. В. Гоголь повествует о безразличии героя к своему внешнем виду: он ходил в грязном вицмундире и шляпе, на которую вечно падал мусор из окон.

Иными словами, Акакий Акакиевич — воплощение униженного и жалкого «маленького человека», не имеющего жизненных ценностей и интересов кроме работы.

9.

Героя повести Н. В. Гоголя «Шинель», Акакия Акакиевича Башмачкина, можно сопоставить с Самсоном Выриным, который является героем повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», а также с Тонким из рассказа А. П. Чехова «Толстый и Тонкий». Все перечисленные герои схожи по своему положению в обществе, а также по их качествам. И Акакий Акакиевич, и Самсон Вырин, и Тонкий являются «маленькими людьми», то есть имеют низкий чин, не могут позволить себе всех желаемых благ, они унижены обществом. Говоря о различиях между этими персонажами, можно заметить разное отношение автора к ним. К Акакию Акакиевичу Н. В. Гоголь относится с некоторой иронией, к Самсону Вырину А. С. Пушкин проявляет сочувствие, а над Тонким А. П. Чехов насмехается. Таким образом, всех этих несчастных можно отнести к типу «маленького человека», а различие между ними заключается в отношении авторов данных произведений к своим героям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.