Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 12 Что символизирует шинель, выведения в название одноимённой повести Н.В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

При прочтении повести Н. В. Гоголя “Шинель” становится понятно, что название и сама шинель героя как художественная деталь символичны. Потому что именно этот атрибут одежды становится важным элементом повествования, на котором замыкается смысловое единство текста.

Стоит уточнить, что шинель — это часть обмундирования государственного служащего. А для Акакия Акакиевича его служба, которая заключалась в переписывании бумаг, являлась единственным, что приносило ему удовольствие: “Вряд ли где можно было найти человека, который так жил бы в своей должности”. Его старый “худой гардероб” являлся символом его ограниченности, которая появилась у него из-за социального положения.

И эту черту он не хотел менять, ведь его, как “маленького человека”, всё устраивало.

Ввиду того, что его старая шинель была уже непригодна для использования, Башмачкин решился на отважный для себя шаг - сшить себе новое “обмундирование”. Для обычного человека это решение может показаться мелочным, а отношение главного героя к нему - смехотворным, но для Акакия это было началом новой жизни. “. . . даже он совершенно приучился голодать по вечерам; но зато он питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели. . . ”, - пишет автор, показывая, на что герой готов ради обновки. В этом случае атрибут одежды является символом духовного возрождения героя, ведь его мечты об этой шинели позволяют ему по-новому осмысливать окружающий мир.

Шинель является неоднозначным символом. С одной стороны, эта деталь олицетворяет начало новой жизни главного героя, его духовный рост. С другой стороны, она символизирует ограниченность героя из-за несправедливости общества, где “существо, переносившее покорно канцелярские насмешки” вынуждено радоваться вещам первой необходимости, как чему-то чудесному.

В композиции шинель тоже играет важную роль. Именно через этот “гардероб” главный герой связан с окружающим миром и обществом. Так что шинель становится определённой мерой личности “маленького человека”, через которую он оценивает всё, что его окружает.

Таким образом, эта художественная деталь является основополагающей в сюжете повести Н. В. Гоголя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.