Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости искусства на войне по К. Паустовскому 2019 (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, К. Паустовский ставит проблему значимости искусства на войне.

Автор переносит читателя во время Великой Отечественной войны и на примере музыканта Егорова, главного героя текста, показывает, насколько важно искусство на войне. К. Паустовский описывает сцены обороны острова Эзель, воспевая стойкость и мужество советских людей, оборонявших косу Цераль и показывает, при каких тяжелых обстоятельствах выступали актеры и музыканты. Главный герой текста, музыкант, был вынужден играть всего лишь на одной струне скрипки. К. Паустовский доносит до читателя мысль о том, что игра Егорова на скрипке воодушевила окружающих, то, как он сумел сыграть всего на одной струне, было восхитительно: «Слеза сползла из-под закрытых век музыканта, и в коротком антракте войны, в глухом лесу… звенела и росла мелодия Чайковского, и… казалось, разорвется, не выдержит сердце».

В ходе дальнейшего рассуждения автор подводит читателя к мысли о том, что искусство поддерживает людей во время войны, является духовной опорой, помогает пережить страшные лишения и приводит людей к победе: «Потому что не может не победить наша страна, где люди идут в бой, унося в душе звуки скрипичных песен, где так просто умирают за будущее скромные музыканты…».

Примеры-иллюстрации, приведенные мною из текста, на мой взгляд, важны для понимания поставленной автором проблемы. Они отражают суть такого понятия, как «значимость искусства на войне», и дополняют друг друга. Первый аргумент свидетельствует о том, что музыка Егорова поддерживала слушателей в страшные военные будни. Второй пример-иллюстрация является доказательством того, что невозможно победить народ сплоченный на духовной основе, торой является искусство.

Авторская позиция заключается в том, что искусство имеет важную роль в жизни человека, именно оно может помочь пережить жестокость войны.

Я согласна с точкой зрения автора и считаю, что искусство воодушевляет человека и необходимо ему в сложных жизненных ситуациях.

Обосновать своё мнение я могу на примере поэмы «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского. Главный герой произведения - простой солдат, доблестный воин, любящий родную землю и защищающий её от врагов. Василий Тёркин - личность незаурядная, самобытная. В главе «гармонь» автор показывает, как главный герой поэмы в перерывах между боями поднимает настроение боевых товарищей, играя на гармони. Мелодия, заполняющая всё пространство, погружает суровых воинов в атмосферу добра и счастья. Они вспоминают родной дом, семью, испытывают эмоциональное наслаждение от услышанной мелодии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.