Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия искусства на человека по К. Г. Паустовскому, Цыбулько 2019 10 вариант «Лучше всего Левитана можно понять и крепче всего полюбить...» (ЕГЭ по русскому)

Какое воздействие может оказывать искусство на человека? В чём заключается его влияние? Эту проблему раскрывает в данном тексте Паустовский.

Автор рассказывает о том, какое сильное впечатление производит на него творчество Левитана. Находясь на природе, он как будто ощущает вокруг присутствие художника, потому что только он мог в полной мере передать настроение «великолепных уголков страны», настоящую красоту которых не каждому дано увидеть. Одна из таких «внутренних» встреч произошла с рассказчиком на рассвете в лесистой местности около реки.

«Слабый и чистый свет зари появился в небе. Низко, над самым краем земли, висел прозрачный слабый месяц» - картина, созданная природой, заставила героя вспомнить о Левитане, о его пейзажах. Красота окружающего мира ассоциировалась у рассказчика именно с этим художником, творчество которого он очень любил.

В спящей маленькой девочке он разглядел всю свою страну, так на неё похожую: она «такая же льняная, сероглазая, застенчивая, жалостливая и веселая». Эти чувства и настроения присутствовали в картинах Левитана, поэтому, когда рассказчик увидел дочку перевозчика, он снова вспомнил художника «с благодарностью и грустью». Эти два примера показывают, как сильно влияет искусство на человека, на его восприятие окружающего мира. Автор видит настоящую красоту в обыкновенных вещах, на которые многие бы даже не обратили внимания.

Позиция Паустовского заключается в том, что именно искусство раскрывает простому человеку глаза на всё прекрасное, что существует вокруг. В этом и заключается главная задача художника и его творчества.

Я согласна с мнением писателя, потому что в обычной жизни мы часто не замечаем красоты того мира, который нас окружает. Поэтому для многих жизнь кажется серой и скучной, а искусство заставляет нас остановиться, задуматься о том, что раньше не волновало, понять, что не всё так плохо, как иногда кажется. Ярким примером может стать рассказ Вересаева «Состязание». Картина талантливого художника Единорога воскресила в людях давно забытые чувства, снова наполнила их жизни красками, показав, что настоящая красота и счастье находятся рядом с ними, просто они этого не замечают.

В заключении могу повторить, что искусство действительно оказывает огромное влияние на человека, заставляя его переосмыслить для себя какие-либо вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском