Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления национального характера по И.Л. Ильину (ЕГЭ по русскому)

По мнению И.Л. Ильина, русская душа наполнена безграничной любовью к ближнему. Автор использует приём цитирования для того, чтобы передать набожность русских людей, их связь с традициями, верой. И.Л. Ильин возвышает талантливость русского человека, показывает утончённость его души, умение создавать прекрасное: «... из ничего создаст чудесное; грубым топором - тонкий узор избяного украшения...»

Примеры-иллюстрации, приведённые мной из текста, на мой взгляд, важны для понимания поставленной автором проблемы. Они отражают суть такого понятия, как «проявление национального характера», и дополняют друг друга. Первый аргумент свидетельствует о том, что русский человек щедр, готов делиться с ближним.

Второй пример-иллюстрация является доказательством того, что талант русского человека изыскан, он способен видеть прекрасное в обыденном.

Авторская позиция заключается в том, что душа русского человека многогранна. Он способен созидать в себе такие нравственные качества, как доброта, великодушие, общительность.

Я согласна с точкой зрения И.Л. Ильина и считаю, что самобытность русского народа возвеличивает его и отличает от других народов.

Обосновать своё мнение я могу на примере поэмы «Мёртвые души» Н.В. Гоголя. Лирическое отступление о русском мужике, который сколотил птицу Тройку, отражает его силу, талантливость. Автор возвышает простого русского мужика, показывает его стойкость. Птица Тройка является символом России. Гоголь верит в светлое будущее нашей родины.

Я думаю, что русский человек может гордиться своим культурным наследием, так как история русского народа насыщена и многогранна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.