Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в романе «‎Война и мир» занимает образ Платона Каратаева? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея ''Война и мир'' был написан во второй половине девятнадцатого века Л.Н. Толстым. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Роман очень большой по объёму, состоит из четырёх томов. Помимо этого в самом романе задействовано много героев. Одним из наиболее значимых второстепенный персонажей является образ Платона Каратаева. Какое место он занимает в произведении?

Впервые мы встречаем данного героя в плену. Каратаева был там не единственный, но именно он познакомился с Пьером Безуховым, который по своей воле решил принять участие в военных действиях. За всё время плена герои ни один раз говорили друг с другом. С каждым разом для Пьера открывалось всё больше того, чего он не знал ранее. Платон Каратаев очень сильно изменил его мировоззрение.

Он словно воскресил Безухова, восстановил мир в его душе, дал ему то, что герой не мог найти на протяжении всего романа. И для самого Пьера Каратаев стал олицетворением всего русского, доброго, народного. По возвращению домой, Безухова стал намного лучше относиться к своим слугам, на это они сразу обратили внимание. Герой стал иначе смотреть на всё, на людей, на саму жизнь.

Таким образом, Платон Каратаев в романе Л.Н. Толстого ''Война и мир'' занимает важное место. Во-первых, он оказал большое и положительное влияние на судьбу Пьера Безухова, наставил его на истинный путь, в котором граф так сильно нуждался. Во-вторых, герой является олицетворением русского народа, который очень многое пережил за годы войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.