Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе «Вишнёвый сад» играют авторские ремарки? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса ''Вишнёвый сад'' была написана А.П. Чеховым в первой половине двадцатого века. Авторское определение жанра - комедия. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Пьеса состоит из четырёх действий, в каждом из которых содержатся авторские ремарки. В них автор вложил определённый смысл. Какую роль они играют в произведении?

Сами действия в пьеса происходят без какого-либо особого перемещения в пространстве. Внимание концентрируется на одной главной проблеме. Ремарки в первом действии дают нам понять, что главные герои Раневская и Гаев - это люди, которые любят свой сад и своё имение. Закрытые окна дома дают ощущение скрытности, нежелания контактировать с окружающим миром. Во втором действии близится продажа сада, эмоции героев становятся более напряжёнными.

В третьем Раневская устраивает танцы, чтобы отвлечься от насущных проблем. Но и эти развлечения не спасают от душевных переживаний. В заключительном действии имение продано. Здесь можно провести параллель между началом пьесы и её завершающей частью. Мы можем сравнить то, что испытывали герои, как себя вели и какая была обстановка. В четвёртом действии люди покидают любимый вишнёвый сад, они очень расстроены. Слышится звук топора, сад пошёл под сруб, этим заканчивается пьеса.

Таким образом, авторские ремарки в произведении играют большую роль. В них хранятся некие подсказки для понимания сюжета, его сути. Читателю важно обращать внимание на ремарки, ведь они являются значительной частью смысла, который автор вложил в пьесу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.