Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в рассказе «Старуха Изергиль» ‎играет пейзаж? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ ''Старуха Изергиль'' был написан Максимом Горьким во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - романтизм. Сюжет условно поделён на три части - на три истории. Каждая из них несёт определённый смысл. Повествование в произведении ведётся от двух лиц: рассказчика и старухи Изергиль. Значительное место в рассказе занимает пейзаж. Какую роль он играет?

Первая история старухи Изергиль - это легенда о гордом человеке. Отсылка к ней - это появление тени, которую героиня называет Ларрой. Когда-то давно сын орла не смог стерпеть одиночество, которое было наказанием за преступление. Герой искал свою смерть, но так и не нашёл. По легенде Ларра превратился в тень и всё ещё ищет покой, но уже не в человеческом обличии.

Отсылкой ко второй истории являются песни девушек. Старуха повествует о своей былой жизни, о приключениях, которые ей довелось пережить, о своей молодости. Она пережила многое за свою жизнь, являясь свободным и сильным человеком. Отсылкой к последней истории стали голубые огоньки. По легенде сердце храброго и отважного Данко было вырвано им же самим во благо людей. Но среди них не было достойных и искренних. Опасаясь чего-то, какой-то человек наступил на пылающее сердце и оно рассыпалось, превратившись в огоньки.

Таким образом, роль пейзажа в рассказе очень велика. Изображение окружающих явлений одного за другим, являются своеобразными отсылками к историям старухи Изергиль. Пейзаж имеет необычную атмосферу, сменяющиеся картины связаны между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.