Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» играет пейзаж? (ЕГЭ по литературе)

Произведение, которое создал Максим Горький, заставляет читателя поверить в нечто волшебное и необычное. Писатель рисует мир прекрасных песен, тихого моря. Это мир, где царит красота и спокойствия. Пейзажу в произведении "Старуха Изергиль" предается большое значение. Описание природы в этом рассказе не поддается анализу, ведь Горький весьма талантливо изобразил всю ее красоту, которую невозможно представить.

Вначале рассказа мы можем увидеть безмятежное счастье, а также песни, которые напевают проходящие люди.

Горький создает такую атмосферу, в которую хочется окунуться, побыть именно там, ощутить все те эмоции, которые чувствуют персонажи произведения. Описание природы является неотъемлемой частью рассказов старухи Изергиль. И в каждом повествовании ей удается передать ту атмосферу, которой пропитан сам рассказ. Легенда о Ларре воспринимается как должное среди этой неописуемой красоты пейзажа. Изергиль повествует о гордости и независимости, а читатель одновременно как бы находится сразу в двух мирах. Слова старухи Изергиль текут непринужденно, прямо и аккуратно. Пейзаж безупречно дополняет главную героиню, они сходятся в спокойствии, а также во взрывах эмоций. Здесь можно заметить, что природа будто имеет душу, которая ни на шаг не покидает старуху и верного слушателя.

Таким образом, роль пейзажа в произведении "Старуха Изергиль" Максима Горького имеет большое значение, ведь автор пытался с помощью него создать настроение, которое читатель сможет почувствовать, а именно нагнетание и усугубление обстановки или же наоборот уравновешивание создавшейся ситуации. Максим Горький талантливо изобразил пейзаж в своем произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.