Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» играет пейзаж? (ЕГЭ по литературе)

Пейзаж играет важную роль во многих произведениях русской литературы. Максим Горький в своем произведении «Старуха Изергиль» изображает прекрасные виды, которые являются уникальным фоном для происходящих событий. Автор достаточно точно описывает природу, придает ей важнейшее значение в своем рассказе. Произведение делится на три части, в каждой из которых пейзаж передает невероятную атмосферу в которой живут действующие герои.

В рассказе о Ларре, гордом получеловеке — полуорле, Горький создает пейзаж соответствующий герою.

Множество эпитетов, описывающих море и горы, помогают подробно представить картину происходящего. Погода меняется в зависимости от сюжетных событий и спокойная и мирная жизнь сменяется неожиданными раскатами грома, после наказания Ларры старейшинами.

В легенде о Данко, Максим Горький детально описывает непроходимый густой лес, из которого невозможно выбраться, и тяжелые тучи висящие в небе над племенем. В этой части рассказа преобладают темные тона, показывающие дремучие заросли. Данко вёл за собой людей, освещая путь вырванным из своей груди сердцем, и через время деревья сами расступались перед ним и появилось солнце и чистое небо, представляющие образ свободы, ради которой мужчина пожертвовал своей жизнью.

Пейзаж связывает разные части произведения между собой, создавая плавный переход между событиями. Легенда о Данко начинается с такой же картины природы, которой закончился рассказ Изергиль о своей жизни. Это один из композиционных приемов помогающих заинтересовать читателя в последующих событиях.

Так Максим Горький, чётко прописывая детали пейзажа, создает особое настроение в рассказе и помогает читателям представить себе мир в котором происходят события рассказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.