Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют легенды в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» написан в конце XIX века, однако он относится к литературному направлению романтизм, что позволяет раскрыть авторский замысел посредством изображения исключительных героев в нетипичных обстоятельствах. Этими персонажами являются прежде всего Ларра и Данко. Легенды о них раскрывают темы человека и общества, смысла жизни и многие другие, то есть играют существенную роль в произведении.

Рассказ старухи Изергиль о сыне орла — это повествование о гордой и жестокой личности, которая из-за эгоизма оказалась отвергнутой человеческим обществом.

Герой позволяет себе убить дочь одного из старейшин, потому что та отталкивает Ларру. Видно, что сын орла ставит себя выше всех людей, считает, что имеет исключительное право на личное счастье, и именно поэтому заслуживает вечное изгнанничество. Роль легенды о Ларре в рассказе заключается в том, чтобы показать губительную сущность эгоизма и гордыни — тех духовных качеств, которые очерствляют человеческую душу. Более того, через образ героя выражается и авторская позиция: одинокое существование вне общества не может принести человеку счастье.

Данко — диаметральная противоположность Ларры. Это герой, который жертвует своей жизнью во имя других людей. Он вынимает свое сердце из груди и освещает им путь толпе, которая, выбравшись из леса, не может оценить храбрый, героический поступок Данко. Тем не менее трагизм ситуации не отрицает авторской позиции, которая выражается в необходимости участия в судьбе людей, мира в целом. Осознание человеческой слабости вызывает у Данко желание помочь народу, и это пример проявления альтруизма. Утверждать, что именно этот герой является выразителем мнения Горького, можно, исходя из того, что только он смог достичь своей цели, в отличие от сына орла или старухи Изергиль.

Ценностные ориентиры Ларры подчинены его эгоистичным интересам и желаниям, и именно такие качества личности, как гордость и жестокость, приводят его к нравственной деградации и последующему вечному изгнанию из мира людей. Данко же, наоборот, стремится действовать во имя народа, причем делать это не с какой-то корыстной целью, а исключительно из благих помыслов. Герой отличается от Ларры наличием чувства любви к окружающим людям, которые, увы, не могут оценить его высоких поступков.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что легенды из рассказа «Старуха Изергиль» позволяют выразить авторскую позицию, касающуюся духовно-нравственных качеств личности и его высшего предназначения. М. Горький считает, что задача человека — в служении обществу, в самопожертвовании во имя окружающих людей. Также автор подчеркивает, что эгоизм и высокомерие обрекают человека на одиночество, а оно является страшнейшим наказанием для личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.