Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер по произведению М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Оба они являются скептиками, привыкли во всем сомневаться. Но самое главное различие между ними – это моральные принципы. Вернер переживает за Григория, когда тот идёт на дуэль, во всём стремится ему помочь. Но после дуэли Вернер не понимает, как можно относится к смерти другого человека так холодно, осознает весь эгоизм Печорина и отправляет ему письмо со словами: Доказательств против вас нет никаких, и вы можете спать спокойно, если можете". Таким образом, Печорин и Вернер схожи в том, что они оба остры на язык, любят женщин, хорошо разбираются в людях, любят философствовать, эгоисты, но у них есть различия, такие как: внешность, моральные принципы.

9. В каких произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, и в чём эти герои могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером?

В романе в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» изображены герои, связанные приятельскими отношениями.

В данном произведении приятельские отношения связывают двух героев: Евгения Онегина и Владимира Ленского. В обоих произведениях дружба героев заканчивается предательством. В романе в стихах Пушкина Ленский вызывает на дуэль Онегина, потому что тот танцевал с его невестой в главе пятой, и Евгений убивает своего друга. И в произведении Лермонтова дружба героев заканчивается предательством. В главе «Княжна Мери» Вернер вызвался быть секундантом на дуэли Печорина и Грушницкого, был на стороне Григория, переживал за него и сам был удивлен эгоизму Печорина и тому, как Григорий холодно убивает Грушницкого и относится к его смерти, что даже не подал ему руки. Но если в произведении Пушкина герои «друг другу были скучны» из-за «взаимной разноты», то в произведении Лермонтова Печорин сразу заметил Вернера и они «скоро поняли» друг друга и «сделались приятелями», так как почувствовали схожесть интересов, мировоззрений.

В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» изображены герои, связанные приятельскими отношениями. В данном произведении Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов являются приятелями, но все же расходятся. В обоих произведениях дружба заканчивается из-за различных интересов. Аркадий романтик, любит природу: «Какой зато здесь воздух! Как славно пахнет!», а Базаров имеет противоположную точку зрения: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Также различны их представления о браке. Базаров удивлен, как Аркадий относится к браку: «Ты придаешь еще значение браку; я этого от тебя не ожидал». Поэтому в главе двадцать первой приятели отдаляются от друг друга, между ними возникает неприязнь. И в произведении Лермонтова Вернер перестает дружбу с Печориным и не подает ему руки на прощание, так как в части второй, главе второй удивляется его эгоизму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.