Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Сошлись они потому, что Печорина заинтересовал человек, весь вечер молчавший, но необычайно умный в сравнении с остальными. Оба окружены романтическим ореолом: молодёжь прозвала Вернера Мефистофелем, а его хромота сравнивает его с лордом Байроном. "Ослепительный, но холодный" блеск глаз Печорина, его одиночество в окружении знакомых, толпы также говорит о романтических чертах Печорина.

Но различий между двумя героями не меньше, чем сходств. Вернер так же, как и Печорин, знает все тонкости человеческой души, но не проводит экспериментов над людьми, для него важна неприкосновенность жизни и души человека. Григорий сравнивает Вернера с блестящим анатомом, не способным вылечить пациента при банальной лихорадке. Доктор способен плакать над умирающим солдатом, но иронизирует в адрес богатых клиентов.

Григорий Александрович же не стесняется экспериментировать над людьми, снимать их маски, дабы узнать истинную суть, раскопать его нравственное ядро.

Друзьями доктор и Григорий так и не стали, потому что Печорин считает, что в дружбе всегда "один раб другого", но никто не желает себе в этом признаться, а сам "лишний человек" дружить не способен. Доктор становится доверенным лицом при подготовке к дуэли. Пока Вернер видит в своем приятеле жертву, обманутую "шайкой Грушницкого", он сочувствует Печорину и убеждает не рисковать. Когда же Вернер увидел в нем убийцу, то отношения с Печориным для него стали невозможными. Дело в том, что Вернер доктор, он с трепетом, ужасом и уважением относится к жизни и смерти, игры с этим для него неприятны и неприемлемы.

Несмотря на множество схожих черт, эти герои разные. Что для одного — табу, для другого — поле для экспериментов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Вступление логически не связано с дальнейшим текстом и с самим вопросом:

"Герой нашего времени" первый в русской литературе реалистический, социально-психологический, нравственно-философский роман о трагедии незаурядной личности в России 1830-х годов.
Дальше нет перехода к сравнительному анализу двух образов.

2. Речевая ошибка в предложении:

Оба окружены романтическим ореолом: молодёжь прозвала Вернера Мефистофелем, а его хромота сравнивает его с лордом Байроном.

Хромота - это не кто-то живой, она не может сравнивать (она может вызывать ассоциации, делать похожим кого-то на кого-то, др.)

Итог: 5 баллов из 6.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.