Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — Григорий Печорин — представляется читателю крайне неоднозначным персонажем, отражение которого можно найти в характере его хорошего приятеля — доктора Вернера. Оба героя выделяются на фоне остальных людей: они крайне умны, порой склонны к самоанализу и самоиронии, не имеют четких целей в жизни. Также стоит отметить, что и Печорин, и Вернер — циничны, у них нет потребности в наслаждении жизнью, то есть, создается ощущение, что эти герои лишь существуют, а не живут по-настоящему.

Приятели находят общество друг друга приятным и не отягощающим, об этом говорит фраза: «мы знаем один о другом всё, что хотим знать, и знать больше не хотим». Помимо множества сходств в образах этих персонажей есть и отличия. Печорин, будучи циником, не теряет интереса к жизни, он хоть как-то стремится разнообразить её — порой это заканчивается трагически, главный герой эгоистичен по натуре и не заботится о благе окружающих. Вернер, в отличие от своего приятеля, настоящий скептик: он утратил всяческий интерес к окружающему миру, этот герой больше созерцает, чем действует — в этом проявляется его склонность к глубоким философским размышлениям. Так, становится понятно, что будучи людьми с разным миропониманием и образом жизни, Печорин и доктор Вернер находят общие темы для обсуждения и становятся хорошими приятелями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.