Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? 8. Сострадания или осуждения заслуживает Печорин? (ЕГЭ по литературе)

8.

У Печорина и Вернера есть много общих черт, однако их поведение во многом различается.

Оба героя хорошо разбираются в людях, однако ни с кем не сходятся близко, они любят женщин, но не стремятся к женитьбе. Также Печорин и Вернер умны, поэтому любят проводить время в обществе друг друга. Однако их нельзя назвать друзьями, поскольку главный герой произведения считает, что в таких отношениях «один всегда раб другого», так же как и доктор общался с Печориным из-за скуки. Несмотря на сходство характеров, поступки и образ жизни персонажей сильно разнятся.

Так, Григорий ищет новые впечатления, он долгое время служил на Кавказе, а его приятель не стремился к такому образу жизни и большую часть времени проводил в одном месте, предпочитая деятельности созерцание. Помимо этого, доктор отличается большей разумностью — он предостерегал от участия в дуэли главного героя романа.

Таким образом, сходство между Печориным и Вернером заключается в том, что они оба умны и холодны к другим людям. Однако Григорий Александрович отличается от врача стремлением к перемене мест и склонностью не продумывать последствия своих поступков.

8.

Печорин – неоднозначный герой, заслуживающий как сострадания, так и осуждения.

Григорий совершил много злых и эгоистичных поступков. Так, он похищает Бэлу, влюбляет её в себя, а после охладевает к девушке и перестаёт общаться с ней. Действия Печорина приводят к тому, что Бэла была убита Казбичем, у которого герой похитил лошадь. Также Григорий несправедливо отнёсся к Максиму Максимовичу, который считал героя своим другом, убил на дуэли Грушницкого. Однако поведение героя имеет свои причины. Печорин не стремился к разрушению человеческих судеб и страдал из-за того, что это случалось каждый раз, как он вмешивался в чужую жизнь. Холодное отношение Григория к старому солдату объясняется верой героя в то, что «в дружбе один всегда раб другого». Из-за этой установки Печорин не мог ни с кем сблизиться. Помимо этого, герою пришлось пережить много горестных событий: он не мог найти применения своим способностям в высшем свете и из-за этого чувствовал, что живёт бессмысленно, также Григорий был вынужден навсегда расстаться с Верой, которую он любил.

Таким образом, Печорин заслуживает осуждения за свои плохие поступки и эгоизм, однако также ему можно сострадать, поскольку герой приносил людям зло, не желая этого. Судьба Григория трагична, поскольку он не смог найти своего места в жизни и потерял возлюбленную, что также вызывает сочувствие к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.