Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия рассказа ''Судьба человека''? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ ''Судьба человека'' М.А. Шолохова был написан в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В данной работе автора показаны события Великой Отечественной войны. Название рассказа тесно связано с этой темой. В чём смысл заглавия?

В начале произведения автор знакомит нас с Андреем Соколовым, судьба которого нам постепенно раскрывается в течении сюжета. Жизнь героя сложилась непростым образом. До войны всё шло своим чередом: семья, дети, работа, покой, уют. С её наступлением всё изменилось. Соколов был отправлен на службу, где испытал множество трудностей и потрясений : два ранения, плен, побеги, наказания, смерть близких людей. Однажды герою даже удалось пробудить что-то человеческое в немцах, которые командовали пленными.

В этом Андрею помогла его стойкость, а также преданность Родине. Война очень значительно изменила жизнь Соколова. Было потеряно многое: семья, здоровье, дом. Несмотря на невероятные трудности, персонаж не лишился рассудка и человечности. Как говорил сам герой, сердце его окаменело после стольких разочарований, но с появлением Ванюши многое изменилось. В душе Соколова вновь появилось тепло, которого ему не хватало.

Смысл названия рассказа М.А. Шолохова заключается в стремлении показать судьбы огромного числа людей на примере одного человека. Очень многие в те годы сталкивались с такими серьёзными проблемами как: потеря семьи и дома, попадание в плен, ухудшение состояния здоровья физического и морального. То, что довелось испытать Андрею Соколову, к сожалению, пришлось прочувствовать на себе и многим другим в то время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.