Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл названия рассказа Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

"Судьба человека" М. А. Шолохова — рассказ о чести, силе духа и героизме русского солдата. Это история о нелёгкой доле Андрея Соколова, обыкновенного гражданина, которого так же, как и всех война застала врасплох, чью жизнь полностью изменила. Значение слова «судьба» соотносится с содержанием, сюжетом и идеей рассказа.

Во-первых, образ героя является собирательным, он находит отклик в душе человека, судьба которого была затронута сражениями. Каждый терял родных и близких, друзей и знакомых, оказывался перед трудным выбором, противостоял неприятностям или сдавался, падал духом. Автор пишет о глазах Андрея Соколова, они "наполнены такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть". Он спрашивает, видел ли когда-нибудь читатель подобный взгляд.

Используя риторические вопросы и обращения героя к жизни, автор подчеркивает разочарование Соколова, его переживания: «За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?». Далеко не один человек переносил все невзгоды, что возложила на него жизнь. Именно поэтому о судьбе человека, а не Андрея Соколова пишет М. А. Шолохов рассказ.

Во-вторых, идеей произведения является способность человека перенести все тяготы жизни. Андрей Соколов пробыл два года в плену у фашистов и дважды потерял всех близких ему людей. Он остался сиротой, а спустя много лет и из семьи, которую смог создать с женой Ириной, остался единственным выжившим. Тем не менее он сохраняет милосердие, способность к заботе и любви. Всё это он проявляет к подобранному мальчишке Ване, заменив ему отца. Человечность его и сила духа позволяют не только вершить свою судьбу, продолжать жизнь, но и помогать людям вокруг себя. М. А. Шолохов подчеркивает непредсказуемость судьбы, важность сохранения моральных ценностей, поиска смысла жизни.

«...В скотину они меня не превратили, как ни старались», — говорит герой. Он остался человеком после всего пережитого. Судьба Андрея Соколова имеет отклик в тысячах других историй о простых солдатах, совершивших подвиг, защитивших Родину. Поэтому рассказ называется "Судьба человека".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.