Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

«Судьба человека» — одно из наиболее известных произведений Шолохова, в котором были затронуты различные проблемы, связанные с жизнью людей в военные годы. Рассмотрим, как раскрывается смысл названия этого рассказа.

Во-первых, заглавие произведения напрямую связано с его содержанием. Автор рассказывает историю солдата Андрея Соколова. Он пережил войну и смог справиться со многими сложностями, которые уготовила ему жизнь. Произведение наполнено реалистичными описаниями эпизодов военного быта, пребывания главного героя в плену у фашистов.

Из-за того, что автор выбирает для названия не конкретное имя, а обобщающее слово «человек», акцентируется внимание на том, что эта история могла случиться с каждым, столкнувшимся с разрушительной силой войны.

Во-вторых, порой течение жизни зависит от самих людей. Автор затронул в произведении тему человеческого выбора. Андрей Соколов принимал конкретные решения, поэтому его жизнь складывалась определенным образом. Например, он задушил предателя Крыжнева, жившего по принципу «своя рубашка к телу ближе», избавив от возможной смерти невиновного товарища. Даже в беспощадную, уничтожающую нравственные принципы войну Андрей Соколов для себя решил идти по честному пути, где бы то ни было бороться за справедливость.

В-третьих, судьба не зависит исключительно от решений героя, особенно, когда беспощадная война диктует свои правила жизни. Перед отъездом на фронт Андрей Соколов обозлился на свою жену: «Что ты меня раньше времени заживо хоронишь?». Но герой и не подозревал, что эта встреча будет действительно последней, поэтому и позволил себе такие резкие слова. Война распорядилась так, что семьи у Андрея Соколова не стало. С помощью названия автор подчеркивает, что судьба человека непредсказуема, каждому может выпасть тяжелая доля.

Таким образом, можно по-разному интерпретировать название рассказа Шолохова. Автор многогранно изобразил историю судьбы человека во время разрушающей войны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.