Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия рассказа М. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Первым испытанием был плен, в котором герою пришлось столкнуться с голодом и бесчеловечным отношением немцев.

Доставляя припасы в горячую точку, Андрей Соколов попадает под бомбёжку и, контуженный, оказывается в плену. Там он страдает от голода, тяжёлых работ и издевательств. Но даже после таких мучений, когда немцы перед расстрелом предлагают ему выпить с ними за победу Германии, Андрей отказывается. Тогда его заставляют пить за свою погибель. Андрей опустошает несколько стаканов водки и только после последнего закусывает совсем маленьким кусочком хлеба. Даже немец испытывает уважение к такому человеку, который перед лицом смерти остался верным своей родине, поэтому они не стали его убивать.

Второе испытание — потеря семьи. Но даже после этого Соколов не ожесточился и остался человеком.

После побега из плена он получает сообщение от своего соседа, в котором говорится, что семья Андрея Соколова погибла в доме, который разбомбили немцы.

Ему было больно и одиноко, единственная надежда оставалась на то, что он ещё встретится со своим сыном, который в то время был на фронте. Спустя время он узнаёт, что его сын погиб под обстрелом немецкого снайпера. Соколов лишился всего: дома, жены и детей. Он остался один бороться со своим горем. Но это горе не изменило ни его характера, ни отношения к людям, он остался таким же сильным духом, как раньше.

Потерянный в этом мире, одинокий человек вновь обретает смысл жизни, когда находит себе подобного.

Таким образом, смысл названия рассказа «Судьба человека» в том, что в своём произведении Шолохов показал настоящего человека, который остался сильным, добрым и искренним даже после того, как судьба заставила его пройти через ад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.