Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия рассказа Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Шолохова "Судьба человека" повествует о жестоком периоде, который оставил глубокий след в истории страны. Несправедливость, боль, страх и ужас сопровождали людей в военное время. И каждая семья испытала неописуемое горе — потеря близкого человека.

В начале произведения Шолохов знакомит нас с Андреем Соколовым. Это простой трудолюбивый русский мужчина, обладающий спокойным характером. Он ведёт размеренную и тихую жизнь, ведь у него есть всё для простого человеческого счастья — это жена и дети, которых он сильно любит. Но эту идиллию разрушает война.

Герой попадает в самый пик сражений, где впервые сталкивается с такой жесткостью и нечеловечностью. Позже Соколова берут в плен, где лишь надежда, вера и храбрость духа помогают герою справиться со всеми невзгодами. Он смог сохранить в себе все человеческие качества, которые казалось бы легко потерять в такие трудные времена.

Он выстоял в этой борьбе и вернулся на родину, хотя там его уже никто и не ждал. Война забрала самое дорогое для героя — семью. Но и это не сломило его, он держался стойко, даже когда воспоминания о прошлом всплывали в его разуме. Соколов не замкнулся в себе, он усыновил мальчика, который стал для него родным сыном. Это послужило причиной, заставившей Соколова жить дальше и не опускать руки. Забота о мальчике вернула герою силы и воскресила моральный дух.

Смысл названия рассказа заключается в том, что он повествует не только об одной человеческой судьбе, но и о судьбах всех русских солдат того времени. Война разделила их жизни на до и после, заставив до конца своих дней вспоминать все те ужасы, что довелось поведать в том месте. Но мужество, храбрость и сила воли помогли многим солдатом выжить и пройти этот пусть достойно от начала и до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.