Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1-12.5. Тема жизненного пути в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (ЕГЭ по литературе)

0 из 0
Оценка эксперта внизу

Тема жизненного пути в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» раскрывается с помощью описания внутреннего конфликта героя, создания «любовного треугольника», монологов и диалогов. В произведении используется психологизм: автор уделяет большое внимание тому, что служит причиной тех или иных поступков главного героя. Мы наблюдаем, как на протяжении долгих лет Живаго оказывается в различных обстоятельствах и пытается поступать так, как диктует ему сердце.

Рассмотрим несколько таких эпизодов.

Начнём с описания «любовного треугольника», участником которого оказался доктор Живаго. Стоит отметить, что в романе их даже два. Первым является «Лара-Юрий-Тоня». Брак Юрия и Тони был заранее предначертан. Анна Ивановна растила обоих и в момент, когда думала, что в скором времени умрёт, помолвила их. Женщина была убеждена, что герои созданы друг для друга. Впрочем, Юрий и Тоня тоже испытывали это чувство. Их отношения были построены на крепком товариществе. Герои прекрасно понимали друг друга и следовали одним целям. Однако в жизни Живаго постоянно появлялась девушка, которая вызывала в нём душевный трепет. Речь идёт о Ларе. Юрий был восхищён ею. Он испытывал внутренний конфликт, понимая, что не способен изменить Тоне, но при этом чувствуя непреодолимую тягу к Ларе. Обстоятельства складываются так, что через несколько лет после знакомства Юрий и Лара всё-таки стали жить вместе, словно семья. Вторым «любовным треугольником» является «Лара-Юрий-Павел». К Павлу девушка испытывала товарищеские и даже материнские чувства. Однако, будучи уверенной, что он погиб на войне, героиня позволила себе проявить чувства к Юрию. Интересно то, что оба треугольника разрываются трагично. Юрий остаётся один.

Ещё один внутренний конфликт героя связан с революционными движениями, происходящими в стране в то время. Дело в том, что Юрий был доктором. Его призвание заключалось в помощи людям, в спасении их жизней. Он не был готов направлять оружие против кого-либо. Кульминационным моментом является битва между красными и белыми, после которой Юрий обнаруживает листок с молитвой у представителей обеих сторон. Это свидетельствует о том, что вера у противостоящих друг другу людей была одна, хотя отстаивали они и разные убеждения.

Также интересным приёмом, использованным автором, является введение в сюжет эпизодов, где сам Юрий создаёт поэтические творения. Запоминающимися строками становятся «Свеча горела…» Живаго долго не мог их продолжить, однако этот образ постоянно присутствовал в его мыслях.

Таким образом, жизненный путь в романе Б. Л. Пастернака раскрывается на основе описания судьбы главного героя. На протяжении всего повествования мы наблюдаем за Юрием, становимся свидетелями его побед и поражений, переживаем за него в период потрясений (как в стране, так и в жизни самого героя), испытываем сочувствие, видя его «опущение» в конце существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

10

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.