Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Н.В. Гоголь изображает помещиков именно в данном порядке и как это помогает раскрыть идею романа? (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Мёртвые души'' была написана в первой половине девятнадцатого века Н.В. Гоголем. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Изначально работа предполагала содержание из трёх томов, но в свет вышла только одна часть - первая. Идея произведения заключается в том, чтобы показать пороки людей и постепенный распад личности.

Чтобы понять идею поэмы нужно обратить внимание на последовательно изображение в ней помещиков, знакомство с которыми занимает объёмную часть произведения.

Первым, кого посетил Чичиков, был Манилов. Герой представляет первую стадию распада личности. У него нет явных отрицательных качеств, но при этом он слишком обольстителен, чрезмерно мечтателен и в меру хвастлив. Вторую стадию представляет Коробочка. Её характер состоит уже из других черт, таких как глупость, упрямство, скупость, угождение другим себе во благо. Деньги имеют не последнее место в её жизни, и даже после продажи ''мёртвых душ'' она едет в город, чтобы узнать не слишком ли дёшево она их продала. Следующая стадия - Ноздрёв. Это человек с ярко выраженными отрицательными чертами. Ложь - это то, без чего он не может обходиться. Будь то продажа лошади, игра на деньги или рассказ какой-либо истории, герой обязательно преувеличит, выдумает, соврёт. Также он очень агрессивен и лицемерен. Следующий персонаж в данной цепочке - Собакевич. Скупость и жадность - основные составляющие характера героя. Также он способен на обман и лицемерие. При продаже ''мёртвых душ'' персонаж вписал женское имя в мужской список, чтобы извлечь хоть какую-нибудь выгоду. Последняя и завершающая стадия - Плюшкин. Образ этого героя чётко показывает то самое нравственное дно, к которому постепенно спускаются ранее перечисленные помещики. Дом персонажа наполнен кучей ненужного хлама. Плюшкин проявляет высшую степень скупости и жадности в произведении. Даже внешний вид героя показывает его ужасное состояние. Персонаж очень чёрств и груб.

Таким образом, порядок расположения помещиков в поэме показывает постепенный распад личности. Как и было написано мною ранее, каждый персонаж представляет определённую стадию, и чем ближе к Плюшкину, тем больше человеческих пороков открывается перед нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.